http://www.cskp.ru/discussions/10000199/11507/

ЦСКП: Стенограмма конференции по созданию «Конфедерации общественных сил за Евразийскую интеграцию»

Председательствует   Ю.Е. Шувалов.

Шувалов Ю.Е. Уважаемые коллеги, я приветствую всех в МГИМО! Безусловно, Алексей Иванович, как хозяин этого помещения, официально выступит и поприветствует всех нас. Но, я думаю, что сегодня неслучайно наше заседание происходит именно в МГИМО, потому что мы обсуждаем вопрос создания не просто очередной международной организации, а организации, которая призвана создать серьезное сотрудничество и выработать модель общественного диалога, которая должна заработать на территории Европы и Азии, на Евразийском пространстве, которое безмерно, и глубина которого нами еще до конца не познана. По сути дела, это очень важное историческое и культурное событие, которое, я думаю, должно происходить именно в таком славном вузе каким является МГИМО.

Сегодняшнее наше событие уже носит больше характер собственно действия, собственно свершения события, потому что мы к нему шли уже несколько месяцев, проводили, в том числе и здесь, и в ЦСКП, несколько международных конференций, несколько встреч. Я считаю, что приглашены основные участники общественного диалога, который сейчас идет на Евразийском пространстве. Эта тема становится модной, но я хочу, чтобы она была не просто модной, не просто поддерживалась как тема для разговора, а действительно нам надо направить все усилия для того, чтобы выработать параметры, когда общественный диалог станет основой не только для экономической, но и культурной, духовной интеграции, которая предопределена нашей общей историей культуры тех стран, которые сегодня собираются и готовы вести разговор о создании такого союза суверенных государств, как мы говорили. Безусловно, эта интеграция никоим образом не должна повторять того образования, в котором мы все находились 70 лет, но, тем не менее, эти 70 лет не прошли даром, и сохранилась определенная память – память о позитивном общении, о возможностях, которые возникают, когда мы находимся вместе. Но, еще раз подчеркну, наше объединение должно носить принцип диалога суверенных государств. Мы должны подчеркнуто уважительно относиться к мнению каждой из участвующих сторон. И создание площадки, на которой диалог пойдет в более неформализованном виде, где будут встречаться в первую очередь общественные силы, может быть, в дальнейшем и политические силы, в конечном счете, я думаю, этот процесс достаточно быстро будет развиваться. И именно политики, ответственные политики должны взять на себя ответственность за характер интеграции, которая должна быть. И мы сможем прийти к модели, которая будет не просо конкурентоспособной, она будет реально организующей процесс создания нового центра глобального влияния, а в условиях глобализации без такой задачи, может быть, амбициозной, вообще подступаться к обсуждению вопросов интеграции неправильно. Мы находимся во время, когда все очень быстро меняется, и когда решения принимаются исключительно на глобальном уровне. Но при этом мы еще и еще раз хотим сказать, что сохранение национальной, культурной, субъектной идентичности является принципиальной позицией, которая, мне кажется, должна быть заложена в начале того диалога, о котором мы сейчас начинаем говорить. Безусловно, впереди и серьезные парламентские конференции, и парламентское измерение видится нам вполне реальным уже в текущем десятилетии. Скорее всего, это одна из тех задач, которую мы будем ставить как главную задачу. И вопрос о том, каким образом это измерение должно строиться, мне кажется, должен быть одним из предметов для той перманентной дискуссии, которая может быть организована в рамках организации, о которой мы сегодня говорим.

Мы говорим о создании организации, название которой предлагается, это тоже может быть предметом определенного обсуждения, но в основном работает оргкомитет. Сегодня здесь присутствуют члены оргкомитета в том числе, и мы предлагаем название «Конфедерация общественных сил за Евразийскую интеграцию». Мне кажется, что в этом названии наиболее емко отражено то, какие задачи мы перед собой ставим. Слово «конфедерация» как бы оттеняет те задачи будущей интеграции, которые мы видим. Именно конфедеративный принцип является на сегодняшний день наиболее реальным. С точки зрения общественных сил, безусловно, на нашей площадке мы предлагаем вести диалог именно между общественными силами, которые могли бы выработать единые ценностные подходы, которые, мне кажется, и смогут нас предостеречь и сохранить от тех проблем, которые наступают сегодня в других интеграционных объединениях, где ценностным объединяющим понятиям не было отведено должного внимания. Проблема мультикультурализма Европы – наглядный пример того, в каком тяжелом кризисе сегодня находится объединенная Европа, и мы никоим образом не злорадствуем в этой ситуации, наоборот, для нас это проблема, которая только подталкивает нас к выработке собственной модели в диалоге с Европой. Мы должны объяснить Европе, что то, что может произойти на территории Евразийского пространства, это возможности по формированию сильного партнера для Европейского Союза, в конечном счете который может поддержать и быть надежным партнером Евросоюза. Наш континент настолько велик, что здесь хватит места нескольким объединениям. Я думаю, что сегодняшний разговор, безусловно, это в первую очередь касается средства массовой информации, он должен свестись к тому, что мы учреждаем Конфедерацию общественных сил за Евразийскую интеграцию. Я надеюсь, что в выступлениях прозвучит поддержка этому тезису. Дальше и Алексей Иванович, и другие мои коллеги, которые принимали участие в работе оргкомитета, могут более подробно рассказать о тех подходах, которые мы предлагаем для организации работы нашей организации. Слово для приветствия я хочу предоставить нашему уважаемому гостю Мурадову Георгию Львовичу, который является заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств. Я думаю, что с этой организацией, с учетом еще тех изменений, которые в недавнем прошлом произошли в ней, нам удастся сотрудничать, и это будет для нас очень важное деловое партнерство на ближайшую перспективу.

Пожалуйста, Георгий Львович.

Мурадов Г.Л. Спасибо большое, Юрий Евгеньевич! Дорогие коллеги, я прежде всего не хотел бы, чтобы меня считали здесь гостем, хотел бы быть в вашей среде на постоянной основе, и надеюсь, для этого есть основания.

В целом, происходящее событие свидетельствует, что мы входим в новый исторический процесс, исторический этап политического и экономического развития всего постсоветского пространства.

Как вы, наверное, знаете, содействие развитию интеграционных процессов на пространстве СНГ – это главное приоритетное направление работы нашего Федерального агентства, Россотрудничества, и в этом контексте мы исключительно важным считаем создание общественно-политической инфраструктуры для Евразийского интеграционного объединения. Поскольку для Россотрудничества работа с гражданским обществом является одной из основ его деятельности, исходим из того, что содействие созданию Евразийского интеграционного объединения, нацеленного на консолидацию общественных сил наших стран в интересах интеграции, входит напрямую в нашу компетенцию, и в этом смысле мы готовы проводить интенсивную работу вместе с вами в этом направлении. Почему я сделал такое вступление? Я хотел бы это особо подчеркнуть, что такая линия, работа отвечает и моим личным политическим убеждениям, и думаю, что все мы здесь единомышленники. И в этой связи я хочу сказать, что намерен действовать не только как чиновник, но и как международник, занимающий тематикой гражданского общества, как принято говорить, действующий посол.

К Евразийской интеграции мы идем не с пустыми руками. Я имею в виду и работу Россотрудничества прежде всего. Мы располагаем уже на сегодняшний день достаточно серьезным общественным инструментарием в лице неправительственных организаций, работающих в интересах развития интеграционных процессов в наших странах – это и Общество Дружбы с Россией, и деловые советы и объединения российских соотечественников в странах-партнерах и многие другие культурные, гуманитарные, профессиональные сообщества, разделяющие союзническую идеологию. Исключительно важной также представляется деятельность по оказанию воздействия на массовое сознание в интегрирующихся государствах, да собственно, и в других странах СНГ, потому что мы думаем, что не ограничится все дело тремя первопроходцами, в государствах, ориентирующихся на союзнические отношения с Россией и действующих в пользу набирающей силу интеграционной тенденции. В этом контексте мы уже начали работу, и внесем в ближайшее время предложения по укреплению и расширению единого медийного пространства, которое будет работать на достижение поставленной цели.

В заключении я хотел бы пожелать успеха всем нам и сказать, что и Россотрудничество, и я, как заместитель руководителя Федерального агентства, находимся в вашем распоряжении и желаем от всей души успехов в достижении поставленной цели. Верим, что эта цель отвечает интересам всех наших народов, которые переживают сейчас новый период интеграционных действий и объединений на нашей необъятной территории, которая называется единой евразийской цивилизацией. Спасибо вам за внимание!

Подберезкин А.И. Вы должны сейчас уезжать, как я понимаю?

Мурадов Г.Л. Я приношу извинения, я должен приветствовать парламентскую делегацию Вьетнама в три часа, поэтому буквально через 5-10 минут, если вы меня отпустите, но в следующие разы я обязуюсь быть с вами от начала до конца.

Подберезкин А.И. Спасибо. Для нас дружба и конкретная работа с Россотрудничеством имеет принципиальное значение, потому что, несмотря на множественные неправительственные организации и структуры, Россотрудничество сейчас обладает и политическим, и административным, и материальны ресурсом для того, чтобы этот процесс ускорился. И здесь взаимная заинтересованность плюс личная заинтересованность и Георгия, как человека, который отвечает за неправительственные организации в Россотрудничестве. И кстати, вчера руководитель Россотрудничества Константин Косачев просил меня передать большой поклон, привет и всяческую поддержку нашему начинанию.

Если позволите, я концептуально выскажу буквально два слова, потому что мы переходим на организационный этап развития, очень важный. Мы провели уже несколько конференций, «круглых столов». Здесь мы сейчас в формате «круглого стола» обсуждаем некие принципиальные положения, потому что вслед за этим ставится учреждение Конфедерации как общественной структуры, и документы будут поданы в Минюст. Естественно, в предварительном плане все проработано и согласовано с ним, и мы начинаем уже формирование органов, поэтому очень важен сейчас организационный этап. Мы уже много наработали за последние полгода, теперь надо все это капитализировать, что называется, в некую площадку. Поэтому я подготовил доклад, но потом подумал, что не время тратить сейчас энергию на этот доклад, хотя мне-то кажется, что он интересный. Я его положу на наш сайт, который мы создали, даже, можно сказать, портал. Он будет развиваться стремительно. Евразийская интеграция.орг – он так и называется. Адрес простой – Евразийская интеграция, он недели две или три всего как работает, это именно как портал оргкомитета, а сегодня у нас последнее заседание оргкомитета в таком формате, и мы начинаем уже регистрироваться и переходить к профессиональной работе. Поэтому просьба использовать этот ресурс, там уже несколько тысяч человек, по-моему, около 4 тысяч человек, посетило его, даже больше. Мы немножко сдерживаем активность, нам очень хочется, чтобы правильно все пошло. А активности очень много, очень много желающих – организаций и структур. Мы сейчас отдадим документ на регистрацию, аппарат начнет работать, и в процессе подготовки форума мы хотим в конце июня, Юрий Евгеньевич, наша основная идея остается да? В конце июня под занавес политического года хотим провести крупный форум, посвященный Евразийской интеграции. Вот к этому форуму мы должны сформировать все органы, выбрать партнерские ключевые организации, а их несколько сотен надо хотя бы отобрать, потому что желающих тысячи, чтобы не сломать всю структуру и провести этот форум. Мы еще не определились где, может быть, и здесь, но даже по предварительным прикидкам это примерно 700 организаций, представители 700 организаций, готовых в нем участвовать, что потребует большой организационной работы для созданного сейчас аппарата.

Так вот, пять тезисов. Начну с пятого. Создан портал, который пользуется популярностью. Просьба туда выходить, писать, и свое длинное фундаментальное выступление я положу там, чтобы не отнимать вашего времени.

Теперь четвертый тезис. Я снизу пойду. Необходим масштабный форум, о котором мы договорились, и этот форум географически не ограничивается только тремя государствами, которые сейчас проявили самую оперативную инициативу. Уже сейчас появились и активно с нами выходят на связь многие западные европейские сторонники, и даже американские сторонники евразийства. Поэтому мы географически, вот Юрий Евгеньевич сказал об этом, рассматриваем Евразию как континент, ну, деголлевская формулировка «от Атлантики до Урала». До Владивостока, естественно. Другое дело, что процессы идут с разной степенью интенсивности, и проблема здесь заключается в том, что весь акцент делается на экономической интеграции, и в мае ожидается подписание порядка 50 соглашений. Это один уровень. Я думаю, очень быстро здесь пойдет развитие событий. Дальше идет институциональный уровень, который тоже быстро развивается, потому что масса органов евразийских вероятна, и это тоже очень интересно. Я к чему сейчас об этом говорю? Что мы пока не очень отстаем от этих объективных процессов, потому что мы идем на уровне общественно-политической консолидации различных НПОшных структур.

Следующий элемент – парламентский. Юрий Евгеньевич сказал, уже 28, по-моему, Сергей Евгеньевич Нарышкин собирает руководителей парламентов и экспертов на специальный «круглый стол» по парламентской интеграции. 28 апреля, я имею в виду, то есть через неделю. Это еще один уровень.

Наконец, на повестке дня остро стоит вопрос о военно-экономическом сотрудничестве, о военно-техническом сотрудничестве и, конечно, о военно-политическом сотрудничестве. Ну, простой вопрос, ЕвроПро, она может быть интегрирована, но с чем? С российской системой? Только у России есть система ПВО и ПРО, и отчасти у Белоруссии. А что, другие государства в этом не заинтересованы? Конечно, заинтересованы. Потому что фактически они остаются в этой ситуации без воздушного и космического прикрытия.

Следующий элемент – стандартизация вооружения, и вообще военно-экономическое сотрудничество. Это новые области, где уже идут какие-то процессы, причем не только на уровне бывших постсоветских государств, но и с Европой, потому что заинтересованность проявляют и европейские государства. Поэтому получается так, что на нескольких уровнях с разной степенью интенсивности, но достаточно быстро развиваются эти процессы, которые втягивают, конечно, не только три государства, но они выходят за пределы постсоветских государств, и даже за пределы Европы и Азии. Вот как интересно. Но все-таки я бы выделил два главных уровня и два приоритета, которые собственно к конфедерации относятся организационно. Первое – это консолидация общественно-политических сил, заинтересованных в интеграции. Самых разных, либералов, сторонников интеграции, коммунистов, националистов. Парадокс, но самые ярые сторонники Евразийской интеграции, например, на Украине, а это националисты. По-разному, здесь не должен политический принцип господствовать, сторонники Евразийской интеграции могут быть везде. Но, на мой взгляд, самые приоритетные организации, структуры в гуманитарной области находятся – это образование, наука и культура. Вот здесь ни у кого это не вызывает, во-первых, аллергии, политического какого-то противоречия, а, во-вторых, все больше всего от этого пострадали. Не были бы никогда грузинский кинематограф или литература известны в мире, если бы не единое в свое время государство. И все это понимают. Поэтому, мне кажется, если наша Конфедерация сможет стать площадкой для такого общественно-политического сотрудничества самых разных сил, то она сможет выполнять еще одну важную функцию. В свое время Союз был развален национальными элитами, так вот восстановить его можно только, если будет общественное давление снизу. Потому что сами по себе элиты, многие, во всяком случае, их значительная часть, они эгоистичны, и без давления снизу они не будут стремиться к интеграции, они даже будут препятствовать, возможно. А вот если будет такое давление общественных институтов, то оно может ускорять события. А еще мы должны понимать, что советский период ностальгически закончился, смена элит происходит, в ближайшие пять лет произойдет смена элит на территории постсоветских государство. И вот те люди, которые придут, это уже люди, которые получили другое образование, чаще всего за рубежом, ориентированы на другую систему ценностей. То есть у нас, по сути дела, есть пять лет для общественно-политической интеграции. Если мы этого не сделаем, не воспитаем в том числе свои элиты, свои государства, заинтересованные в интеграции, то мы упустим время, и нам история и наши потомки не простят.

Последний мой тезис заключается в том, объективность как бы подсказывает, что, скорее всего, нам не избежать кризиса по всем прогнозам 2015-2017 годов. И больнее всего он ударит, конечно, по странам СНГ. С одной стороны, это очень плохо, с другой стороны, это явится лишним толчком к реинтеграции, потому что даже первые шаги Таможенного союза, вы знаете, я не буду эти цифры напоминать, о которых Путин говорил, они дают очень быстрый прирост не только валового внутреннего продукта на территориях всех государств, но и укрепление социальной базы. За последние шесть лет уровень заработной платы в странах СНГ вырос от 3 до 12 раз. В общем, общая тенденция проявляется, растет и выравнивается. Есть страны одной группы – Россия, Украина, Казахстан, где этот уровень вырос в 12 раз, есть менее развитые страны, где это уровень вырос в 3-4 раза. А это одна из важнейших социальных составляющих, потому что при дезинтеграции СССР, при развале вот этих горизонтальных связей больше всего пострадали люди и институты гражданского общества, и, конечно, они будут наши потенциальные сторонники. Поэтому реинтеграционный процесс, о котором сейчас говорят прежде всего как об экономическом, я, например, вижу прежде всего как реинтеграцию общественных структур и сил.

И это уже в заключении. Я просто хочу, чтобы какие-то мысли были высказаны, и по ходу тех проектов документов, которые вам раздали, тоже. Нам, конечно, очень важна идеология. В том смысле, что пока идеологической концепции реинтеграции или интеграционного процесса нет. То, что изложили Путин, Назарбаев и Лукашенко, это как бы общий план, общая схема, которая прежде всего относится к экономической интеграции. Там нет информационных, общественных, гуманитарных составляющих, или они очень коротко затронуты. Нам в процессе организационного строительства придется много говорить и участвовать и в этой проработке. Не увязнуть в этих дискуссиях идеологических, мировоззренческих, а разработать конкретные модели, которые мы потом будем предлагать, и это, кстати, прекрасный повод для общения. Мы будем очень часто, наверное, такие «круглые столы» проводить. Сколько их? Четвертый, Юрий Евгеньевич?

Шувалов Ю.Е. Да, уже четвертый.

Подберезкин А.И. Четвертый. Но мы и дальше будем проводить и готовиться к этому форуму. Но у нас есть возможность, кстати, и интерактивную конференцию выстраивать, у нас очень много работы предстоит сделать менее чем за два месяца. Поэтому мы хотим, чтобы было понятно, что сейчас оргкомитет умышленно в небольшом составе, чтобы просто лишние люди не были, не уводили в какую-то излишнюю дискуссию. После учреждения сегодняшнего дня учредителями этой организации, начинается процесс приема и организации и в личном. Это уже будет зависеть от того, как быстро может справиться аппарат с приемкой, оформлением и проговорами людей. Спасибо большое.

Шувалов Ю.Е. Я буквально коротко. Вот Сергей Александрович, сейчас я ему предоставлю слово, но просто хотел для затравки сказать, пользуясь присутствием Владимира Владимировича Семаго в нашем зале, я хотел сказать, что действительно вопрос идеологии является ключевым вопросом для нашей организации, и создать площадку, на которой смогут конкурентно, доказывая свою позицию, развиваться идеологические платформы, которые, в конечном счете, и могли бы стать основой для формирования тех политических сил на евразийском пространстве, которые будут восприняты нашими гражданами, это, по сути дела, создание такой лаборатории прикладных исследований, которая должна дать конкретные результаты. А Владимир Владимирович недавно выступил с очень ярким позиционированием в Союзе социал-демократических сил, которые… как бы заявлено о ее создании. Я выступил критично с точки зрения этой идеологии, потому что принадлежу к Союзу социалконсервативных сил. Но это не потому, что… я как раз приветствую возникновение уже понятных идеологических организаций, которые близки к сегодняшним партиям власти, условно говоря, в кавычках, то есть партиям, находящимся в парламенте, но во многом они могут уже на языке понятных идеологий вести дискуссию и завоевывать себе, так сказать, и завоевывать своих сторонников вот на этой большой территории. Для нас важно на ней договариваться о том, какие основные… чтобы не появлялись там искусственные образования. Мне так кажется, это моя точка зрения. Сергей Александрович, пожалуйста, вам слово.

Марков С.А. Коллеги, я прошу меня извинить, я просто должен отсюда ехать в аэропорт для того, чтобы лететь в Уфу на Школу Российской политики. Я несколько минут хотел занять.

Во-первых, поддержать идею форума, очень правильно. Саму идею создания такого рода конфедерации. Абсолютно правильная, хорошая идея и, конечно, мы должны ее максимально продвигать. Второе, я хотел бы поддержать идею портала. Мне кажется, нам нужно ее развить. Нам нужно восстанавливать информационное пространство общее, которое во много за это время оказалось фрагментировано. То есть, например, наши украинские коллеги практически не понимают, что происходит в России. Просто оно настолько расколото, они просто не знают повестки дня зачастую, и нам нужно восстанавливать, в том числе с помощью этого портала. А также, я думаю, что должно быть одно из первых направлений – это выделение союзников в средствах массовой информации, которые уже потенциально пишут на эту тематику. Например, одна из известных – это «Независимая газета», которая довольно много внимания уделяет тому, чтобы помогать им, укреплять их в этой деятельности, в том числе предоставлять информацию, помогать им друг с другом сотрудничать и работать. И вот такое информационное пространство, мне кажется, исключительно важно.

Следующее, это формирование некой идеологической платформы, я бы сказал чуть более шире, развитие евразийской идентичности, которое должно происходить одновременно на нескольких уровнях. На уровне географическом – мы должны все-таки определить, что мы имеем в виду, потому что люди задают вопросы, имеют право задавать вопросы. У нас должен быть какой-то внятный ответ. Даже, может быть, два варианта ответа. Поэтому нет ничего плохого, может идти некий диалог между двумя вариантами ответа, но они должны быть в какой-то мере определены, тем не менее. Поэтому нам, конечно, нужно вести идеологическую работу.

Кроме того, когда мы говорим о идентичности, мы должны, мне кажется, говорить и о идентичности мировоззренческой. Мне кажется, что евразийцы должны себя позиционировать не только географически, но как консервативная Европа. Та Европа, которая не выталкивает христианские и мусульманские ценности в сугубо частную жизнь, та, которая не запрещает носить кресты, вот эту часть мы должны подчеркивать, и здесь у нас будут союзники во всех практически европейских странах. Будучи членом ПАСЕ, я мог видеть, что некоторые люди буквально угнетены, им не дает вот эта диктатура политкорректная говорить то, что они думают. И мы должны пригласить их в наше сообщество.

Еще один момент. Мне кажется, мы должны включить приоритеты страновые. К их числу должны относиться, номер один уровень – это страны-члены Таможенного союза, тем более это полностью получит поддержку у руководства страны, которое хотело бы, чтобы вот это максимальное развитие было. Второй уровень – это страны – потенциальные члены такого союза. к их числу нужно отнести прежде всего Украину, я думаю, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Армению и двойку Азербайджан-Турция, причем здесь впервые мы выходим за пределы постсоветского пространства, и в Турции, если вы знаете, тоже очень сильны вот эти евразийские идеи. Мы с Юрием Евгеньевичем говорили с председателем ПАСЕ, у них очень сильны эти настроения. Они там существуют в двух основных крыльях, в разной интерпретации. Мне кажется, мы должны вести более предметную работу, может быть, даже создать страновые комитеты по интересам для того, чтобы позиционировать более конкретные проекты для работы с этими странами.

Еще один важный момент. Мне кажется, что мы должны продемонстрировать интересность и современность этого проекта. У нас есть угроза, что люди солидные, серьезные могут быть скучными. Вот этой угрозы мы должны избежать. Здесь обязательно должны быть молодежные проекты, они подчеркивают эту актуальность. И многим известный форум Форос я готов здесь максимально задействовать, и Союз молодых консерваторов, я знаю, мог бы тоже в этом активно принимать участие, другие проекты. То есть подчеркнуть актуальность.

Но не только молодежность. Я думаю, что мы должны развивать не только в идейно-политическом, но и в социокультурном смысле эту идентичность. Тем более, что культурное единство вот этого нашего пространства во многом сохранено. И если вы посмотрите, представители культуры как массовой, так и какой-то не массовой, они чувствуют себя абсолютно органично в этом единстве как общем. Поэтому, мне кажется, что они являются крайне заинтересованными в этом. потому что представители в том числе массовой культуры в широком смысле этого слова, я сейчас не говорю, насколько это хорошо или плохо, они умирают в маленьких культурных ареалах, им нужны более широкие пространства, и они были бы нашими очень хорошими союзниками. Я полагаю, что в ближайшее время нам нужно сделать предварительный список таких деятелей массовой культуры, с которыми мы могли вести переговоры и которые могли бы быть в определенном смысле спикерами и лицами вот этой евразийской интеграции, которых знают миллионы людей, которые привлекательны, которые могут иногда сделать не самые ловкие, но привлекательные движения, которые могли бы немножко заразить эмоциями, включить чувства людей, что является исключительно важным, потому что у нас, надо прямо сказать, есть политические противники, которые хотели бы, чтобы этот евразийский проект не состоялся, и они нас будут не столько бить за то, что мы делаем что-то плохо, сколько бить за то, что мы принадлежим к прошлому, что это скучные собрания маргиналов, которых просто не пускают в европейскую интеграцию и они здесь свою третьесортную формируют евразийскую. Нам нужно, конечно, уйти от той ловушки, западни, в которую нас подталкивают политические противники. Поэтому разработку не только на политическом, на идейном, но и на социальном уровне вот этих программ евразийской интеграции мне представляется очень важной. Спасибо.

Семаго В.В. Спасибо, что разрешили мне выступить. Поскольку большинство выступающих в начале говорят о том, что им нужно обязательно уйти, я не буду оригинальным, потому что я сейчас со съемочной площадки. Я занимаюсь проектом, который, пожалуй, единственный в стране посвящен борьбе с наркоманией среди молодежи на телепрограммах. И я хотел бы в первую очередь говорить о телевидении. У нас есть телерадиокомпания «Мир». Это очень мощный ресурс, который должен использоваться нами, евразийцами, гораздо в большей степени, чем всеми остальными. Я разговаривал с председателем совета директоров Песковым. На мой взгляд, имеет смысл говорить с ним и, может быть, даже, будущим руководителем, почему-то я так сразу для себя определил, не знаю, насколько это интуитивно правильно, говорить о создании цикла передач или какой-то специальной передачи, которая будет посвящена именно взаимодействию с нашей структурой, и освещать ее достойнейшим образом, кроме портала, я не умалю достоинств и этого носителя информации.

Второй момент, который для меня очень важен с точки зрения политической, поскольку мы говорили о социал-демократии, обо всем прочем. Конечно, сегодняшняя и Большая Европа, и объединения европейские включают в себя множество различных партий и политических объединений, поэтому, наверное, правильно вы говорите, что нельзя отталкивать никого сегодня от входа в это интеграционное пространство, и я здесь приветствую целиком и полностью эту идею. Но сегодня культурный аспект чрезвычайно важен. И, например, создание даже на территории Российской Федерации, я пытался этим заниматься, но, к сожалению, не получилось, это создание национальных культурных центров, которые не замыкаются внутри себя в своей собственной культуре, не варятся в собственном соку, не собираются национальные семьи для того, чтобы поплясать, попеть на родном языке, а для того, чтобы продекларировать, предъявить свою культуру тем, кто хочет посмотреть, кто хочет заинтересоваться. Центр по притяжению других культур и, как следствие этого, своеобразный микс.

Еще одна проблема будущего, наверное, объединения, это, конечно, борьба с наркоманией. Потому что она общая цивилизационно, и на нашем постсоветском пространстве она сегодня важнейшая именно в сочетании с проблемами молодежи. К сожалению, в том проекте, в котором я участвуют, не так много людей, которые хотели, но если этому придать большой, серьезный политический смысл, она может перерасти в одно из концептуальных направлений, которое и оживит, позволит нам уйти от академичности, от вот этого сидения на конференциях, к очень реальной, практической работе, которая архиважна.

И в заключение, поскольку я считаю, что время – это те самые деньги, которых у многих нет, хотел бы сказать еще о том, что организационно не стоит очень сильно затягивать, потому что «круглые столы» сами по себе предрасполагают к некой дискуссионности, времени много. Поверьте мне на слово, я, наверное, один из самых пожилых здесь сидящих за этим столом, времени не так много, и использовать его надо рационально. Поэтому я всячески приветствую то, что в июне месяце произойдет кардинальное, существенное мероприятие, которое, конечно, должно, на мой взгляд, после этого набирать обороты. Не успокоиться в июне, не сказать: мы выполнили, сейчас у нас политический год закончился, каникулы. Вот за время каникул, за лето постараться очень интенсивно войти с тем, чтобы мы в сентябре уже существовали на политическом пространстве бывшего Советского Союза как некая структура, способная не только самостоятельно работать, но и руководить, и вести за собой. Вот, собственно, и все. Спасибо.

Шувалов Ю.Е. Спасибо.

Я бы хотел предоставить слово Федорову Михаилу Васильевичу, ректору Уральского государственного экономического университета, который очень большую работу ведет с молодежью именно в рамках конкретных инновационных и других проектов интеграционного характера.

Подберезкин А.И. Можно я добавлю по ходу? У Михайлова Саши, его нет сегодня, но он должен быть, у него как раз вот это объединение молодых по регионам лагерей против наркомании. И он в этой программе будет участвовать. Это ведь речь идет о десятках тысяч молодых ребят, спортивные и военизированные лагеря, которые избавляют от этой зависимости. И он в этой программе просто уже участвует.

Семаго В.В. Да, я готов с ним встречаться.

Федоров М.В. Уважаемые коллеги, я бы, во-первых, хотел сказать, что идея создания конфедерации очень своевременная и, я бы сказал, по существу очень актуальная именно сегодня. Что произошло у нас за эти 20 лет? Произошло следующее. Приезжаешь в любую страну бывшего СССР, у людей возраста старше 40 лет большое желание к объединению, к установлению взаимосвязей и так далее. Но, прошу обратить внимание, молодые люди, которым 20 и чуть больше 20, многие на знают даже русского языка. Это первая особенность времени.

Вторая особенность времени. Вот мы три недели назад приехали в Армению. Стоит прекрасный американский университет. Рядом, не так далеко, российско-армянский университет, который формирует свою идеологию, 3 тысячи российских студентов. И, конечно, они нуждаются сегодня в том, чтобы поддержка была не только со стороны России, но и всех стран, которые сегодня входят в Содружество стран СНГ.

Третий момент из действительности. Я являюсь вице-президентом Евразийского экономического клуба ученых, объединяющего 90 стран мира сегодня. Ко мне приезжают представители из Кыргызстана и говорят: «Вы знаете, у нас нет сегодня потенциала для организации и проведения научной конференции в области экономических исследований, в области экономики – изучение потенциала, движение вперед. Конечно, мы обращаемся сегодня к России для т ого, чтобы объединить усилия стран СНГ, потому что у всех сегодня одна идеология развития, у всех одни проблемы». И, конечно, я думаю, что конфедерация общественных сил, все-таки ее сегодня следует рассматривать в первую очередь как объединяющую общественные силы стран СНГ.

Следующий аспект. Мне кажется, говоря о своевременности, удивительное совпадение. В этом году мы отмечаем столетие со дня рождения Гумилева. Гумилев – это идеолог евразийства. Евразийский тезис: «ищите друзей, только благодаря этому можно обрести силу». И конечно, то, что мы сегодня формируем и объединяем общественные силы разных стран, мне кажется, это чрезвычайно актуально и важно.

Аспект, который касается молодежи, он особый. Вы знаете о том, что мы в октябре отметили семимиллиардного человека на земле. Но задумайтесь, 3 миллиарда – это молодые люди до 24 лет. И обратите внимание, все протестные движения – это молодежные движения. И конечно, в этой связи вот эта молодежная политика в рамках конфедерации является чрезвычайно важным элементом деятельности конфедерации.

Я должен сказать, не случайно я представляю Урал. Мы сегодня уже четвертый год организуем евразийский экономический форум молодежи. Такое крупное событие международное, в нем принимает участие уже молодежь из 110 стран мира, почти 60 регионов России на протяжении года работают. В этом году впервые вот это движение переросло в такое более крупное событие, мы его совместили с Астаной, проводим 22-го Всемирный экономический форум молодежи. По сути дела, это пока не очень организованное движение интеллектуальной молодежи. Вот Конфедерация, которую мы создаем, это великолепная возможность объединить все движения, возникающие то там, то сям, для того, чтобы обеспечить синергетический эффект.

И еще один момент, мне кажется, очень важный. Вот мы сегодня представляем центральную московскую площадку. У каждого региона есть связи. И очень важно будет, если мы создадим центры данной Конфедерации в регионах, которые сегодня имеют потенциал и связи для того, чтобы двигаться активно вперед с теми наработками, которые имеет каждый регион сегодня в этих связях.

И последний момент, очень важный. Все-таки, коллеги, Юрий Евгеньевич, не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но я должен сказать, что Гумилев евразийство рассматривал не как узкую территорию, где Турция, Китай, Россия и т.д. Вот сегодня мы активно сотрудничаем в области молодежного движения со странами Латинской Америки. Евразийство надо рассматривать как общемировую площадку, где двери открыты всем: пожалуйста, заходите. Вот это формирование, как говорят, народной политики, мне кажется, это главное предназначение данной конфедерации, и в этом ее сила. Спасибо.

Шувалов Ю.Е. Я абсолютно согласен с вашим предложением создать несколько центров, распределенных по территории, для параллельного развития, тем самым мы просто ускорим этот процесс, когда времени действительно мало. Спасибо большое.

Я хотел бы предоставить слово Волобуеву Сергею Григорьевичу, одному из идеологов СКС, и одновременно активному участнику процесса формирования.

Волобуев С.Г. Я тоже хотел бы только добавить. Сегодня говорилось о различных аспектах деятельности будущей организации. Убежден в том, что если проект евразийского пространства, евразийского объединения имеет будущее, то он должен иметь свою безусловную специфику на уровне принципов, на уровне того, что иногда называют философией, иногда метафизикой или, если говорить, проще мировоззрение. Так или иначе, это некий ответ на вечные проблемы человеческой культуры. Если мы говорим о современном глобалистском полюсе или о современном Западе, то мы имеем там веру в науку и некую убежденность в абсолютности человеческой свободы и индивидуального начала. Наверное, евразийский полюс должен отличаться более взвешенным подходом к этим проблемам. Нам нужно обязательно в повестку дня и нашей организации, в повестку дня общественной дискуссии ставить вопрос диалога науки и веры, назревшая сегодня проблема, на единой ценностной базе. И воскрешение собственно фундаментальных проблем человеческой культуры смысловых, и политическая и публичная реабилитация, то есть те вопросы, которые сегодня полностью элиминированы из публичного пространства, собственно, вопросы о смысле человеческой жизни, о добре и зле, наверное, эти вопросы должны вернуться в публичное пространство и тем самым его конституировать, структурировать и создать. Только таким образом, наверное, мы создадим прочный базис для евразийской интеграции. И кстати, то, что я говорю, касается прежде всего взаимодействия общественных сил. Спасибо.

Семаго В.В. Я прошу прощения, просто реплику.

Скажите, пожалуйста, а вот этот аспект, который, будем говорить так, в Европе принял название «поражение монокультурного подхода», мы его для себя акцентировано будем принимать во внимание и утверждать, что это ошибочная тенденция, ошибочное явление, что мы принципиально не согласны с этой позицией, что это порочная практика монокультурная?

Шувалов Ю.Е. Я исхожу из того, что мы должны это сказать. Может быть, другие есть мнение. Но мы, по крайней мере, все время об этом говорили.

Пожалуйста, Андрей Евгеньевич Петров.

Петров А.Е. Спасибо, Юрий Евгеньевич.

В принципе, здесь мы продвигаемся достаточно хорошо, хотя Алексей Иванович сказал, что мы немножко запаздываем. По-моему, все идет нормально, оно не должно быть слишком быстро, потому что раствор не успеет затвердеть, что называется, но и не надо серьезно запаздывать.

У меня буквально несколько штрихов к прозвучавшим сегодня темам. Мне очень понравились поднятые вопросы Сергеем Григорьевичем Волобуевым о том, что нам надо думать и о каких-то основах – идейных основах, идеологических основах именно евразийского общественного движения, потому что оно должно учитывать, на мой взгляд, специфику этого пояса. Мне кажется, что в этой специфике следует учесть то, что нам придется так или иначе объединять, учитывать интересы и взаимодействовать с государствами, народами и цивилизациями, которые имеют сотни и тысячелетия непрерывной истории. И это и есть определенная специфика, потому что такого феномена, такого явления мы не обнаружим в Северной Атлантике. Соединенные Штаты – страна с развитой демократией, но, тем не менее, исторические традиции, мы не можем сказать, что они непрерывно проходят очень много столетий. Это очень важный момент, и это создает определенный полюс дискуссии. Потому что не случайно Россия, пример Казахстана можно привести, той же Украины, являются странами, которые одновременно, прежде всего, конечно, Россия является одной из крупнейших исламских стран мира, крупнейшей православной державой, одной из крупнейших иудейских, ну, буддизм, может быть, проигрывает другим странам азиатским, но тем не менее. И вот этот опыт взаимодействия разных культур, в том числе и конфессий, мне кажется, может стать основой взаимодействия именно интернационального, иначе его не выстроишь, вот этот евразийский союз, иначе, как на этом замесе уважения к традициям столетним и тысячелетним и культурам его иначе не выстроишь.

Теперь. Покинувший нас, отправившийся в Уфу Сергей Александрович сказал о том, чтобы наши инициативы были современны, чтобы они воспринимались новым поколением. Очень правильно. Портал – это здорово. Но мне кажется, что нужно наполнить эту площадку и новыми, вполне современными инициативами. Это общественное движение должно активно участвовать в реальной, мы сейчас это разрабатываем и обдумываем для того, как это запускать на площадки Государственной Думы Российской Федерации. Вот современные инициативы, открытое правительство, открытый парламент. Мы совсем недавно в Думе проводили обсуждение и будем запускать этот проект о создании электронного парламента и т.п. Вот эти наши новые придумки, видимо, портал надо развивать таким образом, чтобы общественность могла участвовать в оценке и разработке реальных законопроектов и реальных инициатив на нашем общем пространстве. Как это сделать, давайте подумаем, обсудим. Специально можно этому посвятить. В этой связи большую роль, конечно, должна сыграть молодежь и те молодежные организации, которых немало, и которые довольно успешно и эффективно на пространстве и Содружества независимых государств, и сопредельных государств функционируют. И мы здесь видим в аудитории представителей этих организаций. Я в свое время возглавлял здесь у нас в России президентский совет молодых ученых. У нас постоянными партнерами было несколько организаций студентов и инициативной инновационной молодежи, которые я с удовольствием постараюсь привлечь к этому движению. Есть на площадке Московского университета евразийский союз студентов и молодежи, есть подобные организации здесь, в МГИМО. И есть очень интересная структура, которая, кстати говоря, поддерживается и курируется Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, на площадке Университета дружбы народов, Сетевой университет, который охватывает 8 стран, 23 вуза. То есть это очень большой ресурс вот этой молодежной подпитки.

Теперь то, о чем говорил Михаил Васильевич. Очень важно дать определенную волю регионам в рамках этого движения, особенно регионам пограничным. Мы даже здесь, сидя в Москве, иногда не представляем, насколько широки и многообразны реальные экономические, гуманитарные и прочие связи регионов сопредельных стран между собой. Мы это наблюдаем на Урале, в Сибири, на Юге Поволжья и т.п., то есть наши регионы реально имеют гораздо более полную информацию о перспективах сотрудничества со странами, чем это иногда представляется здесь, в центре. И коль уж я затронул гуманитарное сотрудничество, я думаю, что в какой-то момент представитель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, который здесь находится, и замечательно, что они сегодня с нами, расскажут это подробнее. Но вот культурный вектор наших отношений, мне кажется, он будет очень важен и он будет обязательно влиять и на развитие политических связей, и на развитие в том числе экономических связей. Спасибо.

Шувалов Ю.Е. Я бы хотел все-таки прокомментировать тему мультикультурализма, чтобы она не повисла в воздухе, по поводу своего мнения. Мне кажется, нам все-таки надо отказываться от термина «толерантность», когда мы должны кого-то уважать потому, что так надо. Нам надо исходить из того, что мы должны все-таки другую формулу выстраивать. Мы должны закладывать основы сотрудничества, в основе которого понимание, что мы являемся частями одного целого. Таково наше устройство, что мы разные, но мы вместе. Так это и было когда-то. но опять-таки, термин «интернационализм» плохо, мне кажется, работает, потому что в основе его другая идеология, к которой не дай бог нам вернуться. То есть она здесь не должна быть доминирующей идеологией. А вот это понимание того, что мы части целого, и оно, в принципе, есть в общественном сознании, если мы не будем навязывать уже не оправдавшую себя теорию толерантности. Она в какой-то момент очень активно пыталась у нас прививаться, но, мне кажется, она не рабочая. Это моя точка зрения.

Пожалуйста, Максим Григорьев.

Григорьев М.С. Я буду очень кратко говорить. Созревшее решение, и ранее, может быть, стоило это делать. В качестве примера, действительно, очень точно сказано было, что если среднее поколение, старшее поколение, они относятся к культурному пространству общеевразийскому или постсоветскому, или как угодно, может быть, пространство русской культуры лучше говорить, здесь есть разные варианты, то с молодым поколением есть определенные, мягко говоря, сложности. После референдума в прибалтийской понятной стране по русскому языку мы проводили опрос, наш Фонд исследования проблем демократии проводил опрос, мы специально выясняли, какое отношение к русскому языку и какое отношение, ну, есть проблема там массового безгражданства так называемого. Следующую проблему мы выяснили. Даже среди этнических русских, которые там проживают, часть людей не поддерживает уже необходимость введения русского как государственного, часть не воспринимает проблему массового безгражданства и т.д. То есть мы явно видим, что молодое поколение, ну, если мы не проигрываем, то оно думает, совершенно по-другому. Поэтому то, что Алексей Иванович говорил и Юрий Евгеньевич, на мой взгляд, действительно очень важно. делать это необходимо, делать это нужно масштабно. Здесь нужно думать не только, как выстраивать на уровне общественных организаций, но нужно более активно думать, как нам сориентировать государство в том, чтобы эти процессы были поддержаны, и поддержаны были организационно, ресурсно достаточно масштабно. Здесь нужны какие-то совместные усилия, любая помощь со стороны Общественной палаты, со стороны нашего Фонда, естественно, всячески готовы содействовать. Спасибо.

Подберезкин А.И. Знаете, коллеги, я целиком за то, что необходима идеология и основные базовые ценности и принципы, и это, безусловно, работа. Собственно, этой теме был посвящен неозвученный мой доклад, который я обещал опубликовать на сайте. Но нам сейчас очень важно организационно все это успеть, потому что мы, представьте себе, открыли створки. Мы их сдерживали, вот сейчас открыли, начнем учреждать. И либо мы сможем обработать все предложения и втянуть в эту орбиту желающих, либо мы не сможем, и тогда они уйдут мимо, еще неизвестно куда и в какую сторону. Поэтому организационный вопрос крайне важен.

Приведу простой пример. У нас на этой неделе несколько мероприятий евразийских прошло здесь, в этих стенах. Начался семинар по интеграции евразийской – экономической, военной, гуманитарной, социальной, и дальше будет развиваться, причем в режиме телеконференции. Если мы сейчас не сможем удержать эту ситуацию под контролем, то она будет идти сама по себе параллельно, не втягиваясь. Мы должны это отслеживать. Люди-то готовы. Кстати, представителей я что-то не увидел этого кружка.

Другое направление – молодые евразийские парламентарии. Тоже действуют активно. У них свои инициативы, они начинают работать, у них на горизонтальном уровне уже сложилась система взаимоотношений. либо мы сможем их в свою орбиту взять и с ними сотрудничать, тем более, что они хотят, либо они пойдут в какую-то другую сторону.

Что касается портала, третья ремарка. Конечно, мы хотим сделать, дай бог, чтобы были ресурсы, из этого широкую социальную сеть. И конечно, этого мало. Даже широкой социальной сети мало, если мы ее сделаем, потому что нужны программы телевизионные. И вот сейчас будут обсуждаться темы общественного телевидения. Я в предварительном плане проговаривал как раз о том, чтобы на этом общественном телевидении какие-то программы уже предусматривались под эту идею, тем более, здесь убеждать никого не нужно. Другое дело, что исполнителей нет. А фактор имеет огромное значение. Я приведу один простой пример о культурной идентичности, о важности телевидения. В свое время был снят фильм «Ермак», может быть, помните, в 2003 году, четырехсерийный, в эфире он был как двухсерийный. У меня приятель, он был тогда министром культуры Туркмении, он же инициировал, он был организатором этого проекта. Весь кинематограф туркменский смог один фильм за год сделать – это был «Ермак», за два года по плану, бюджета другого не было. что интересно, когда в Доме кино мы презентовали этот фильм, оказалось, что в его подготовке участвовало 150 национальностей. Вот единая база ценностная и культурная и тяготение. Люди сделали просто на горизонтальном уровне, сами по своей инициативе. Вот этот момент был не очень замечен, но, в принципе, там очень легко люди сотрудничают. Я акцентировал внимание на общественно-политической составляющей, но очень важна гуманитарная, культурная, образовательная. Мы и создавали этот университет сетевой, и я за это отвечал первый год, когда его создавали. Там, конечно, громадная перспектива. Но он сейчас действует как бы в автономном режиме и по своим собственным программам, а степень влияния колоссальная. Если мы можем его как-то в свою идеологию интегрировать, то ради бога, просто кто этим будет заниматься. РУДН, который сейчас за это дело отвечает, с удовольствием бы согласился, мне кажется, на это. То есть вопросы опять организационного плана выходят на первое место, никуда мы от этого не денемся. Мы говорил о возможности, например, давайте пофантазируем, дело дойдет до евразийского парламента когда-нибудь, после ассамблеи, во всяком случае, сейчас уже об этом говорят. Наверное, все-таки, это будет реальностью через 2-3 года. Значит, нужны какие-то партии. Мы эту тему только обсуждали теоретически, а кто-то уже, уже ко мне двое обращались, инициативные группы, уже заявки в Минюст подаются, за евразийскую интеграцию партия уже создается. Значит, будут какие-то, а может быть, даже и не очень добросовестные люди, как это бывает, к сожалению часто, в каких-то спекулятивных целях. А бренд будет занят, причем с таким названием. Значит, нам надо, создавая конфедерацию, иметь в виду уже, что через 1,5-2-3 года в том числе и законодательство надо будет корректировать, создавать евразийскую партию на этой базе. Если у нас все это будет создано, то сторонники евразийства, я имею в виду от Нью-Йорка до Японии, они могут быть. Ведь самая интересная идея была – создание русской партии в Западной Европе, в Европарламенте. Это самое крупное нацменьшинство в Европе оказалось, 6 миллионов, это тоже огромный ресурс. То есть вопросы организационного плана, как говорил наш вождь-классик, в определенное время выходят на первый план. Поэтому я сейчас не отрицаю роли идеологии, конечно, здесь надо очень много работать. И я полностью с вами согласен, главная здесь линия размежевания пройдет так: воинствующий секуляризм и базовая система ценностей национальных и духовных. И вот где мы? Мы понятно, где. А вот как мы сможем этому противодействовать, потому что последние события показали, там очень агрессивно люди настроены. Но без организационной структуры мы не сможем быть эффективными. Надо понимать, что надо формировать свои группы поддержки социальной в СМИ, правильно Марков говорил, выходить на уровень парламента, испольнительских структур власти, и, конечно, этим людям тоже нужна идеологическая поддержка, но и общественная поддержка. Спасибо.

Шувалов Ю.Е. Пожалуйста, Шорохов Геннадий Михайлович.

Шорохов Г.М. Спасибо большое, Юрий Евгеньевич.

Дорогие друзья, я думаю, что сегодня очень важнейший вопрос – создание конфедерации – имеет значение не только для тех, кто здесь присутствует, но и для дальнейших процессов интеграции. Я, во-первых, полностью согласен и поддерживаю все те мысли, которые были изложены по основному содержанию интеграции – это культура, потому что все остальное уже идет как продолжение этого процесса. И я бы хотел в своем коротком выступлении акцентировать внимание на трех вопросах.

Первый вопрос. для того, чтобы наша конфедерация создаваемая была эффективной, нужно уделять большое внимание инструментам реализации тех вопросов, которые поднимаются в ходе обсуждения, в ходе дискуссии, предложения, которые появляются. И здесь, наверное, не обойтись теми информационными ресурсами, которыми мы можем обладать, через которые мы можем доносить. Я думаю, что здесь необходимо выбрать какую-то форму, вплоть до евразийского правительства общественного, которое бы могло вырабатывать какие-то рекомендации.

Второй вопрос. Развал Советского Союза показал стремление людей к национальной идентичности. Это очень важный фактор сегодняшнего времени. И когда мы столкнулись с вопросами укрепления связи с Украиной, обнаружилось, что огромное количество диаспор, которые существуют в россии, в Украине, и когда мы дальше пошли развивать наши контакты, столкнулись, что это огромный институт сегодня функционирующий национальных диаспор, территориальных диаспор. Не использовать его в нашей работе, а они уже в очень многие интеграционные процессы включились, и это такая плоскость и национальная, и историческая, где идет обсуждение. Я буквально вчера встречался с диаспорой Молдовы на территории России, мы обсуждали вопросы подготовки к 9 мая, и я удивился, какие они имеют контакты и на территории России, и какие интеграционные процессы культурного обмена между Молдовой и Россией они играют.

И последнее, на что я хотел обратить внимание. Однажды в США я задал вопрос: чем отличается город от других населенных пунктов в Соединенных Штатах? Мне в шутку, но, наверное, с определенной долей серьеза сказали, что если китайский квартал есть, это уже можно называть городом. Если его нет, то нельзя. Я это не к тому, что у нас китайцы очень заметную роль и в экономике, и в политике играют. Нам надо создавать вот такие центры, не только ограничиваясь Москвой и какими-то крупными городами, но чем больше появится именно центров, где проводятся «круглые столы», обсуждения, а у нас таких центров очень много. Вот 4 апреля мы давали старт маршу «Дорогами Победы» по Украине, Белоруссии, России в Севастополе. Огромный Дом Москвы стоит. Такие же дома стоят и в Риге, и в Таллинне, во многих очень городах. Их надо делать центрами, чтобы и Россотрудничество, и прямые контакты между городами, которые существуют сегодня здесь, их использовать. Их надо завязать вот в эту интеграционную сеть информационного движения. Я не думаю, что такое объединение сможет управлять этим процессом, а вот скоординировать совместное проведение, используя уже существующее огромное множество наработок, очень интересно. Мы вот сейчас в Баку готовим съезд Международного союза ветеранов «Боевое братство». И я просто удивился, какое количество проблем поднимается для того, чтобы обсудить на этом съезде, и исторических, и политических, и в то же время там хотят обсудить вопрос Нагорного Карабаха, Армении. То есть люди каждую площадку международного сотрудничества используют для того, чтобы обменяться этой информацией, усилить вопросы интеграции, координации совместных усилий. Потому что сегодня стремление друг к другу увеличивается. Я вчера вечером смотрел одну из передач на НТВ, и слова мне очень понравились, что сегодня у людей вызывают отторжение лидеры политические, которые, может быть, разрушили Советский Союз, которые были причастны к этому, но само слово Советский Союз до сих пор притягивает огромное количество людей. и я бы акцентировал внимание, что не только молодежь заслуживает определенное место и, наверное, очень важное место, но и люди более зрелого поколения, к которому мы относимся, они тоже могут внести большой вклад в интеграционные процессе. О нас не забывайте. Спасибо большое.

Шувалов Ю.Е. Обязательно.

Подберезкин А.И. Маленький комментарий. Извините, я опять вклиниваюсь. Сейчас подходил фактически сотрудник уже аппарата нашего оргкомитета Владимир Тодосьевич, советник, а он как раз отвечал за дома Москвы, и отвечал очень долгое время в правительстве Москвы, и как бы здесь у нас уже есть четкие наработки, это ровно то, что я говорил. Ресурсов и возможностей много, успеть бы их обработать.

То, что я об этом заговорил, очень хорошо для тех членов оргкомитета, чтобы люди друг друга узнавали в оперативном режиме, с кем работать.

Петров А.Е. Если можно, Юрий Евгеньевич, маленький комментарий по поводу молодежи. Почему я говорю о молодежи? Не потому, что я старших людей не уважаю. Потому что вот недавно я был в Московском университете на защите дипломов, и совсем молодое поколение, рассказывая о Великой Отечественной войне, оно говорит: наша российская армия. И точно так же, я вас уверяю, происходит и в Казахстане, и в Узбекистане, и где-то еще. То есть уже стирается потихонечку вот это советское в новом поколении, уходит русский язык, теряет определенные позиции, теряется единое пространство реализации в культуре. И это объективные процессы, которые происходят, которые, может быть, нам удастся затормозить. Тут молодежь выпадает гораздо активнее, чем даже мое поколение, более старшее поколение, оно уже никуда не денется, оно уже связано этими узами интеграции. Поэтому так вот.

Шувалов Ю.Е. Пожалуйста, Юрий Кофнер.

Кофнер Ю.Ю. Спасибо большое. Я являюсь председателем Евразийского клуба МГИМО, еще председателем нового движения молодежного «Молодая Евразия». И не буду сегодня говорить о идеологическом аспекте, хотя очень хотел бы. Я являюсь русским немцем. Я убежденный евразиец, классический причем, мой кумир – это Савицкий, также моими кумирами являются Гумилев, Трубецкой, Вернадский Георгий и т.д. Но не об этом сегодня речь. Я хотел бы преподнести со стороны молодежи конкретные предложения для Конфедерации общественных сил за Евразийскую интеграцию. Их в целом пять. Я постараюсь быть максимально кратким.

Как я вижу вообще Конфедерацию общественных сил? Я вижу ее, во-первых, как фабрику мысли выработки проектов, идей для правительств, как должны развиваться сценарии по Евразийской интеграции. Во-вторых, наша Конфедерация должна стать некой платформой обмена и взаимодействия между организациями, которые вступают на эту платформу. И в рамках вот этих двух направлений, я считаю, очень важна молодежная политика, которой отчасти должна заниматься, конечно, Конфедерация.

Какие же это проекты, которые я предлагаю?

Во-первых, я уже на прошлом «круглом столе» с этим предложением выступал, повторяю. Это создание Евразийского молодежного парламента. Какие же функции может выполнять этот парламент? Конечно, это опять фабрика мысли – thinktank. Молодые люди из разных стран будущего Евразийского союза объединяются, обмениваются идеями и создают некие проекты по развитию, по укреплению Евразийского союза.

Во-вторых, это создание некоего управленческого резерва по-евразийски мыслящих молодых специалистов, которые уже подготавливаются на этой основе для того, чтобы в будущем занимать должности в евразийских и наднациональных органах. И в-третьих, это информационная подготовка, которая очень важна, будущего настоящего Евразийского парламента. Если мы говорим о том, что Евразийский парламент может быть создан к 2015-16-17 году, то Молодежный евразийский парламент уже сейчас в информационном поле может стать некой основой для продвижения самой идеи, что может работать такой парламент.

Второй проект, который я предлагаю, и полностью поддерживаю идеи Алексея Ивановича Подберезкина, это что мы должны провести форум ежегодный, опять как фабрику мыслей. И в этом форуме мы должны не только объединить специалистов, но еще молодежь. То есть при этом форуме делать часть дискуссии, которая именно привлечет молодежь, чтобы обсуждать свои предложения, свои идеи на этом форуме. И тут, может быть, даже не стоит изобретать велосипед. Очень хороший проект, который существует уже несколько лет, это Евразийский экономический форум. И, обращаясь к Михаилу Васильевичу, может быть, это взять за основу, расширять это не только по экономическому направлению, но и по другим направлениям. И действительно, мы должны объединить все наши предложения под некие единые направления работы.

Третье. Я являюсь русским немцем, как я сказал, я сам родился в Мюнхене. И уже было сказано правильно, по-моему, это сказал Сергей Александрович Марков, что в Европе сейчас идет некий раскол. Одна сторона наиболее либеральна, она проамериканская, и тут проамериканские силы действуют. Но другая сторона понимает, что так дальше нельзя жить в Европе с теми ценностями, которые пропагандируются. Нам необходимо вернуться к более консервативным ценностям. И при этом Россия может предлагать Европе другой исход, другой вариант развития. И может быть, стоит Конфедерации создать некие центры континентального сотрудничества для привлечения всех общественных организаций и Европейского Союза, чтобы показать европейцам, что существует альтернатива тем ценностям, которые у них внедряются со стороны СМИ. Но при этом я понимаю, что первоочередная направленность работы должна быть на постсоветское пространство. Тем не менее, если вы изучаете статьи Путина и Назарбаева, то они четко говорят, что конечная цель создания Евразийского союза – это поворот на Запад и конечное объединение с Европейским Союзом. В связи с этим, сегодня в 4 часа, после этого мероприятия я провожу «круглый стол» на тему «Создание общего рынка от Лиссабона до Владивостока». Я приглашаю всех участников сегодняшнего мероприятия присутствовать.

Четвертый пункт. Поддерживаю полностью идею популяризации идей классического евразийства. В том числе, если мы отмечаем 1 октября 2012 года столетие Гумилева, то, может быть, стоит подумать о том, чтобы создать некий фонд для установки памятника в Москве Льву Николаевичу Гумилеву. Существует площадь Европы на Киевском вокзале, а нет площади Евразии. Такая цель интересная, стоит ее продвигать.

И самое последнее сейчас. Может быть, кому-то это покажется банальным, но, я думаю, это тоже важно. Много вопросов идет об экономическом сотрудничестве, мы должны действовать со стороны рационализма. Но, тем не менее, без некой идеологической основы наш проект не может быть успешным. Под идеологической основой я понимаю, что важен еще некий общий символ – символ Евразийского союза, символ Евразийской интеграции. И сегодня я хотел бы предложить вашему внимание, что это было очень успешно для советского проекта, красный флаг все знали: «Мы идем за красным флагом!», и все идеи, которые были с этим связана. Существует флаг Европейского Союза, он существовал еще до того, как был официально создан Европейский Союз. И все понимали под этим символом, какие ценности предлагает европейский проект. Поэтому я предлагаю, что нам нужна своя символика. Причем она не должна быть привязана четко к нашему движению, к нашей Конфедерации. Она должна быть символикой Евразийского союза, Евразийского проекта, которую все могут поддержать, независимо от организации. Просто это символика, которая нас всех объединяет в том, что мы за Евразийскую интеграцию. Вот это моя разработка – флаг Евразийского союза. фиолетовый цвет объединяет два начала – красный и синий. Красный цвет – это Запад, синий цвет – это Восток. Восток – это небо, духовность. И Запад, красный цвет – это земля, созидание и т.д. И объединение этих двух начал – Запада и Востока – это есть суть евразийства. И предлагаю вот такой флаг и восьмиконечную звезду. Это символ из религии, это звезда Богородицы, она встречается в исламе, она встречается и в буддизме, основных религиях Евразийского союза. предлагаю продвигать некую концепцию евразийского флага. Я не претендую, что это единственная концепция, единственный проект, можно другие предлагать.

И самое последнее. Вы видите у меня на груди ленточку. Существует георгиевская ленточка, белая ленточка вот недавно появилась. Думаю, нам стоит развивать идею фиолетовой ленточку. Это простая идея, что мы выступаем за Евразийскую интеграцию, мы за Евразийский союз, и это фиолетовая ленточка. Может быть, банальное какое-то предложение, но это хотя бы уже один цвет, один символ, который нас всех объединяет, общая идея о том, что мы выступаем за Евразийский союз. Благодарю за внимание.

Шувалов Ю.Е. Спасибо.

Я бы хотел предоставить слово Савину Леониду Владимировичу.

Савин Л.В. Благодарю вас, уважаемые коллеги, за возможность участвовать. К сожалению, наш лидер Дугин Александр Гельевич не смог присутствовать, у него наверняка было бы очень много идей, хотя на протяжении многих лет нами разработано достаточно много и методологических рекомендаций, и идеологических, написаны десятки книг, сотни публикаций.

Я хотел бы отрефлексировать на некоторые заявления, которые уже были высказаны здесь.

Во-первых, как сказал один американский представитель военной элиты, вся победа рождается в сознании. Поэтому это вопрос не только идеологии, а вообще терминологического аппарата. Мы говорили о мултикультурализме. Есть такое хорошее слово как малтилог или полилог в культуре, я думаю, лучше использовать его. И вместо толерантности термин Льва Гумилева, он сказал: «комплиментарность». Более того, есть ряд других терминов, которые мы продолжаем использовать, так незаметно для себя подвергаясь влиянию западной культуры и гегемонии, как говорил специалист по этому вопросу Грамши. Например, вопрос цивилизации. Что такое цивилизация? Я лично являюсь убежденным сторонником, что цивилизация – это процесс, как, например, сказал основатель компаративистской школы социологии Норберт Элиас, тот же Петр Савицкий говорил, что существует место развития. А представлять цивилизацию неким полюсом, я думаю, это несколько некорректно будет.

Если говорить о конкретных прагматических инструментах для решения наших вопросов, тут же опять встает вопрос создания стратегической культуры, чтобы в будущем представители не только Евразийского континента, а как уже Михаил Васильевич сказал, в Латинской Америке есть хорошие связи. Там, например, растет движение солидарности всего континента. Говорят «Ностра Америка» - «Наша Америка», то есть не говорят латинская либо южная. Поэтому это вопрос создания стратегической культуры на всем пространстве. Невозможно будет ее сделать, если мы будем исходить из национальных интересов, из национальных культур. Нужно нечто большее. Как говорил Аристотель, целое – это больше, чем сумма всех частей.

И что касается информационного влияния, говорилось о необходимости использования средств массовой информации на Евразийском пространстве. Но, я думаю, также нужно активно действовать на территории наших оппонентов. Тот же Европейский Союз чувствует сильную конкуренцию, поэтому будет всячески критиковать. И чтобы гармонизировать информационное поле, я думаю, что необходимо проводить нашу экспансию идеологическую, культурную не только в средствах массовой информации этих государств, но также делать какие-то слушания. Например, у нас есть хорошие связи, мы можем содействовать организации слушаний в Европарламенте, либо в парламенте других стран Европейского Союза. Я думаю, это будет хорошее начинание, и уже нужно как-то приступать к практическим вопросам этой реализации. Спасибо.

Шувалов Ю.Е. Пожалуйста, Юлия Борисовна Яценко.

Яценко Ю.Б. Первое, что хочется сказать, это то, что пока что у нас везде в наших странах, во всяком случае, Таможенного союза в повестке дня звучит только экономическая интеграция. Она поддержана главами государств. очень хорошо, что мы ратифицировали многие соглашения и начинаем двигаться. С моей точки зрения, то, что мы сейчас создаем, это некий общественный, пока что общественный, орган, который должен принципиально работать вне экономической сферы и ориентироваться больше на общественную дипломатию и на тот самый soft power, про который мы тоже говорим. Если это не экономическая сфера, то это все, что касается того самого термина, который очень любит Алексей Иванович Подберезкин, это то, что касается человеческого капитала. Потому что все выступления, которые сейчас звучали, так или иначе все равно этого касались, только сам термин не назывался. И все, что вокруг человеческого капитала, в то же время это вопрос модернизации (тоже слово, которое сейчас заезжено, но, тем не менее, это есть) и на самом деле это вопрос выживаемости в том числе и тех экономических образований, тех организаций регионального экономического сотрудничества, которые сейчас созданы.

Дальше я просто пойду рикошетом по тому, что меня зацепило.

Первое. развивайте евразийскую идентичность. Да, надо. Более того, я могу сказать, что по исследованиям, которые проводил недавно в очередной раз евробарометр, все наши либералы, которые считают, что вся Россия – это европейская такая держава. На самом деле, это неправильно , потому что исследования показывают, что европейская идентичность занимает только 4-5% из того, что говорит о себе наше население – население России. На первом месте идет идентичность местная, потом идет идентичность региональная, потом только идентичность конфессиональная и национальная и т.д., и т.п. Каждый человек – это комплекс идентичностей. И то, что мы должны развивать, не создавать, а именно развивать ту идентичность, которая в каждом из нас есть, евразийскую идентичность, это так.

Как развивать? Я согласна, по-моему, Сергей Александрович сказал по поводу референтных личностей, которые узнаваемы, которые будут восприняты правильным образом без эффекта маргинальности. Это очень важно. Я просто отслеживаю практических всех экспертов, которые выступают на больших площадках по вопросу евразийской интеграции, и мне очень сложно понять, допустим, те же «РИА-новости», которые приглашают выступать по поводу евразийской интеграции человека, который просто либеральных взглядов и который только за европейскую интеграцию всю жизнь отвечал. И в этом отношении мы должны превентивно смотреть на эти мероприятия и выставлять примерно такую же фигуру, такого же масштаба, которая могла бы вступать в дискуссии и отстаивать наши интересы.

Дальше, про информпространство. У нас там показан портал, очень интересный, симпатичный. Я просто отталкиваюсь от нашего собственного опыта. У нас с 2004 по 2010 годы был свой портал, назывался он «Евразийский дом», он и сейчас существует, он был и билингвальный портал. И я вам скажу, что самое главное пожелание к тем, кто ведет этот портал, модераторам этого портала, чтобы действительно этот портал бы модератором нашего процесса интеграции и сотрудничества. Потому что иначе есть большие риски этому порталу превратиться или в такую базу данных, или в такой список текстов. И здесь нужно продумывать, во-первых, некую интерактивность постоянно действующую и именно модерируемость.

Дальше, по телекомпании «Мир». Конечно, нельзя сравнить теперешнюю телекомпанию «Мир» с тем, что было лет 5 назад. Сейчас действительно там есть реальные ресурсы, но маловато новой креативности. Мы пока что еще там отрабатываем схемы, которые были созданы с предыдущим каналом. Нам нужно подключение свежих идей, и это все есть.

Я еще хочу сказать, по-моему, я уже упоминала на одном из наших «круглых столов», что информпространство действительно во многом зависит от того, что показывают по телевидению. И наше российское телевидение, во всяком случае, в Казахстане за последние 4 года аудиторию свою потеряло на 17%. Мы в этих странах находимся в жуткой конкуренции. Если мы не предлагаем что-то креативное, интересное, продвигающее, модернизирующее, то мы становимся неконкурентоспособными. Пока что, во всяком случае, в той же Туркмении, в Узбекистане, если даже запрещены наши каналы, люди покупают «тарелки» и можно просто видеть, куда они направлены. Пока что они направлены на Россию. И дети, которые не имеют возможности сейчас изучать правильно русский язык, пытаются схватить русский язык из вот этих каналов, из СМИ.

Дальше. Хотела бы еще раз поддержать Юрия Юрьевича, у него прозвучало такое волшебное слово thinktank, и у меня такое ощущение, что наша организация и должна быть неким мозговым центром, который будет, с одной стороны, выдвигать критерии членства в этой организации, потому что организаций много разных, есть просто юридические. Вы знаете, что у нас по Минюсту где-то 560 тысяч неправительственных организаций, но мы этого тоже не видим. А в каждом уставе каждой неправительственной организации обязательно есть слова волшебные про интеграцию, и поэтому все 560 тысяч де-юре могут быть нашими, но фактически это совершенно другая армия может получиться.

Дальше. Вот сейчас Минэкономразвития проводит конкурс по социально значимым проектам. Практически что они делают? Они сейчас проводят конкурс – аудит того, что есть в социальном плане в России. Может быть, сделать примерно ту же самую итерацию, но с Россотрудничеством. То есть провести аудит проектов неправительственных организаций, направленных на евразийскую интеграцию. Причем это можно было бы сделать в Казахстане тоже, потому что там есть свое Казсотрудничество, скажем так. С другой стороны, это было бы неким подспорьем НПО-сектору в Белоруссии, потому как там же он тоже есть, но пока что диалог между властью и гражданским обществом не очень созрел. А тематика евразийской интеграции, во всяком случае, она действительно ушла от политических идеогем, и поэтому могла бы быть полезна для развития НПО-сектора в Белоруссии.

Дальше. Относительно исследований. У нас организация исследовательская, и поэтому я хочу сказать сразу, чтобы люди понимали, кто про это пока не думал, что для того, чтобы проводить исследования, для того, чтобы они были последовательными и эффективными, необходима определенная дорожная карта этих исследований, чтобы не тратить лишние деньги на то, что уже прошло.

И, возвращаясь к вопросу русского языка, мне кажется, что наша организация могла бы сделать еще один очень важный шаг в том, чтобы все-таки перевести вопросы применения русского языка из идеологической плоскости в плоскость общественной дипломатии, в плоскость подключения в том числе молодого поколения стран СНГ к мировому информационному пространству, потому что понятно, что казахский язык хорошо развивается, украинский язык хорошо развивается, но дальше-то все идет через русский язык или через другой язык. И в этом отношении мы должны работать.

И самое последнее, что хотела сказать, это то, что еще одна цель нашего создания и еще одна цель проектов, которые будут идти под эгидой нашей организации, - это поддержка правосубъектности сначала Таможенного союза, потом Единого экономического пространства, а потом уже Евразийского союза. и это очень важно, потому что пока что про это еще никто не говорит, но мы уже должны отстраиваться, с одной стороны, от других акторов международных и глобальных, а с другой стороны, мы должны объяснять, кто мы, для того, чтобы не было тех стереотипов, которые уже есть, и которые мы пока что не можем преодолеть по отношению только к России, только к Казахстане, только к Белоруссии.

Все, спасибо.

Подберезкин А.И. Коллеги, мы почти два часа работаем. Я что предлагаю? Там кофе, что называется, стынет. Может быть, мы переведем в русло неформальной дискуссии, потому что нам бы еще учредителям надо какие-то бумаги было подписать и запустить процесс самоорганизации. Если нет возражений, тогда я милости прошу. Вот здесь идет сейчас наша прямая трансляция на портале, при всей его молодости, несовершенстве, пишите, отдавайте свои выступления туда, проявляйте инициативу, надо с чего-то двигаться. А нам бы надо сейчас организационные бумаги какие-то согласовать, да и прерваться на технологический перерыв, уже 1 час 45.

Есть предложение казахстанской стороне дать слово. Нет возражений?

Казахстанская сторона У меня буквально несколько слов. Предыдущий выступающий Леонид Владимирович сказал, что победа зарождается в сознании. Нужно сказать, что образование нашего союза важно еще с той точки зрения, что если мы посмотрим сейчас на сознание российского общество, как бы это ни было неприятно ощущать, но мы знаем, что идеи этнического национализма все большую популярность приобретают и от них нельзя уже отмахиваться, тем более, что политики вполне на выборах разыгрывают эту карту, и это, в принципе, тоже не порицается, потому что мы знаем, что очень уважаемые люди, которые придерживаются этой позиции, они становятся людьми на достаточно высоком уровне государственного управления. И вот мне кажется, в этом отношении как раз очень важно создание нашего союза, потому что это является другой идеологией – идеологией интеграции, которая может эффективно противостоять той идеологии, которая разрушает не только российской общество, но, вы думаете, что, в этих странах, которые должны стать членами Евразийского союза в потенциале, там тоже есть этнический национализм, может, не так организованный, в том же Казахстане и т.д. И проявляется это не только в общественном сознании, это проявляется в гуманитарной сфере во многом, в образовании, в культуре. Посмотрите истории мифологические и т.д. Я лучше Казахстан знаю, но остальные тоже, некоторые есть такие вещи одиозного плана. Поэтому данное обстоятельство тоже нужно учитывать. Я думаю, задача союза вот этим негативным моментам противостоять на данном этапе, мне кажется, это тоже является одной из задач конфедерации, которая, надеюсь, находится в стадии создания.

И здесь я хотел бы тоже приветствовать мысль повторить Геннадия Михайловича по поводу потенциала национальных диаспор. Действительно, это очень большая сила, и в численном отношении – некоторые диаспоры миллионы людей насчитывают. И причем они являются вместе с тем гражданами России и тесно связаны с бывшими республиками Союза. действительно, это потенциал, это нужно обязательно задействовать, хотя они сами там работают, но если это все будет происходить как раз в рамках нашей конфедерации, это, я думаю, в арифметической прогрессии в лучшую сторону позитив только возрастет. Вот все, что я хотел сказать.

Шувалов Ю.Е. Коллеги, я предлагаю продолжить общение в неформальной обстановке.

http://www.cskp.ru/discussions/10000199/11507/