ЦСКП
Также в разделе:
Заработала новая версия сайта
Коллеги и партнеры:

• Rambler's Top100

Яндекс цитирования

ГПК: Стенограмма заседания Государственно-патриотической платформы ВПП "Единая Россия" по теме: «Нам нужна Великая Россия!», посвященного 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина.

[16.04.2012]

Яровая И.А. Коллеги, добрый день!

Я очень рада, что сегодня мы собрались таким кругом, который позволит нам в рабочем порядке, в совещательном режиме посоветоваться, потому что вы знаете, что для нас произошло очень важное событие – Государственно-патриотический клуб преобразуется в Государственно-патриотическую платформу. И мы намереваемся как раз более активно выстроить работу с вами, уважаемые коллеги, которые сегодня не представляют напрямую фракцию «Единая Россия», партию «Единая Россия», но являются традиционно надежными помощниками, партнерами, нашими единомышленниками в обеспечении, позволю себе сказать, государственных интересов и проведении все-таки политики патриотического воспитания. И очень хотелось бы сегодня вместе с вами посоветоваться по целому ряду вопросов.

Конечно же, та дата, которая нас всех собрала и объединяет, – это
    150-летие со дня рождения Столыпина. Вы знаете, можно по-разному оценивать роль личности в истории, но я думаю, что личность Столыпина еще раз убедительно подтверждает, что во все времена в России роль личности, роль государственного деятеля, человека волевого, человека, который отстаивает свою позицию и способен реализовывать государственные интересы, чрезвычайно высока.

Знаете, в выходные я перечитала некоторые его наиболее известные мысли по поводу государства и парламента. И вы знаете, ведь сегодня в повестке дня в принципе стоит та же задача, которую в свое время пытался решить Столыпин, – выстроить между Правительством и парламентом страны диалог, взаимодействие и союз единомышленников. Это было чрезвычайно сложно и в те времена, и это чрезвычайно сложно и сегодня.

У нас недавно состоялся отчет Правительства, и мы могли наблюдать с огромным сожалением, нисколько не кривя душой, высказываю свою личную оценку, что оппозиция по-прежнему демонстрирует несопричастность к радости и успеху развития страны. Я бы даже сказала не к решениям, а несопричастность к ощущению того развития жизни, продвижения вперед, которое есть сегодня в обыденной жизни каждого человека, каждого гражданина России. И этот как раз связано с тем, что, не голосуя и не участвуя в судьбоносных важнейших решениях, которые определяют социальную политику, они потом не считают для себя возможным даже порадоваться тем положительным изменениям, которые происходят в жизни. Это, с одной стороны, парадокс, а с другой стороны, это явление, с которым нельзя не считаться.

И очень важно, что на сегодняшний день в лице Председателя Правительства, а в скором времени Владимир Владимирович вступит в должность Президента, мы видим человека, наделенного тоже могучей волей и огромной любовью к стране, человека, который, на мой взгляд, очень критически осмысливая политическую ситуацию в стране, все-таки предпринимает колоссальные усилия к тому, чтобы предложить и оппозиции созидательно поучаствовать в развитии страны.

И наша задача, задача партии «Единая Россия», на мой взгляд, по-прежнему сохраняется, как партии объединения, как партии, которая обеспечивает курс развития страны.

Если говорить о Государственно-патриотической платформе, коллеги, вот здесь, наверное, как раз нам нужно посоветоваться и определить, может быть, даже определенный план наших совместных действий, потому что сегодня, как и всегда, на мой взгляд, важным и первостепенным является укрепление государства как фундамента решения экономических и социальных, и геополитических задач, как плана действий по восполнению того вакуума духовно-нравственного, который сегодня образовался.

Более того, мы сегодня видим еще и новую политическую технологию в форме прямой агрессии на православие. И я думаю, что в этом вопросе все конфессии единодушны в понимании того, что эти злые намерения связаны с политической определенной стратегией и замыслами разрушения самой страны и национального единства.

Вы помните, какой провокационный вопрос был задан Путину по поводу того: «А не надо ли внести изменения в Конституцию?» Коммунисты задали вопрос: «Не нужно ли заменить «мы – многонациональный народ» на «мы – русский народ и присоединившиеся народы»?» Мы прекрасно понимаем, что это попытка забить клин в то единство, которое сегодня, несмотря на все сложности, сохраняется.

Конечно же, для нас очень важным является патриотическое воспитание, и здесь роль ДОСААФ, я думаю, именно нашей Государственно-патриотической платформой должна быть востребована, и мы все, наверное, должны объединиться в том, чтобы сегодня именно на этой площадке была организована современная, интересная, содержательная работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Я не могу удержаться, чтобы не прочитать буквально одну цитату, которая, на мой взгляд, является ключевой в понимании того, где мы сейчас вместе с вами находимся, в понимании тех изменений и тех событий, которые происходят в парламенте страны. Но самое главное, я думаю, что нам с вами вместе предстоит составить (сейчас модно говорить «дорожная карта», не знаю, нужно ли это называть «дорожной картой») план наших совместных действий совершенно точно, и этот план должен быть направлен на то, чтобы Государственно-патриотическая платформа предлагала не просто какие-то идеи, а мы с вами могли их реализовывать и доводить до какого-то завершения.

А цитата (я сейчас зачитаю) про парламент. Это слова Столыпина, на мой взгляд, как будто если бы он сейчас находился здесь и говорил про наших оппозиционеров: «Ошибочно, господа, подходить к каждому вопросу, примеряя его к существующим образцам: либеральным, реакционным или консервативным. Наша оппозиция привыкла прикасаться к каждому правительственному законопроекту особой лакмусовой бумажкой и затем пристально приглядываться – покраснела она или посинела. Напрасно! Меры правительства могут быть только государственными и меры эти могут оказаться и консервативными, и либеральными, но могут быть и глубоко демократичными».

Это к вопросу о дискуссии, которая недавно была в том числе между клубами партии: нужно ли партии сегодня ударяться в какой-то крен – левый или правый? И наша позиция, вы помните, заключалась в том, что мы должны действовать сообразно национальным интересам страны и сообразно той экономической, социальной и политической ситуации, в которой находимся. Поэтому мы не можем себя ограничить и сказать: «Мы не будем применять какой-то либеральный инструмент, потому что он либеральный. Или мы не будем действовать социальными категориями, потому что это уход в сторону социальной политики».

Думаю, что мы сегодня должны определить главный приоритет: это защита интересов страны и наших граждан и действовать вариативно. Сегодня у партии три платформы, которые позволят не только членам фракции, не только членам партии определить что называется свое место и свое сопричастие к тем решениям, которые будут приниматься, но и мы очень надеемся, уважаемые коллеги, которые представляют общественные организации, конфессии, вместе с вами объединиться. Объединиться для того, чтобы мы были для вас понятным единомышленником и понятным «инструментом» (может быть, это слово не очень хорошее), но оно очень точное, потому что, обладая правом законодательной инициативы, правом принятия решений, правом предложений Правительству мы могли бы ваши инициативы, ваши идеи и предложения, которые были бы нашими общими, продвигать и реализовывать.

Поэтому, если позволите, сейчас в формате такого дружеского разговора предложить вам, с одной стороны, дать оценку той политической ситуации в стране, которая сегодня есть, исходя из той истории, которая связана со Столыпиным и теми задачами, которые перед нами стоят, и сформулировать ваши предложения в тот план, который мы будем выносить на всеобщее обсуждение как план Государственно-патриотической платформы. Поэтому в обычном варианте кто хотел бы начать наш разговор? Кто готов?

Может быть, наши давние партнеры? Пожалуйста.

Шорохов Г.М. Спасибо, Ирина Анатольевна.

Шорохов Геннадий Михайлович, Международный союз «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вы знаете, так или иначе в рамках страны произойдет размежевание по различным политическим платформам, политическим взглядам. Этот процесс неизбежен. И он сегодня, наверное, необходим, потому что в ходе этого размежевания произойдет формирование различных позиций по дальнейшему развитию страны. Мы в какой-то период времени, наверное, упустили этот момент, когда необходимо было обсуждать различные позиции, различные подходы. И народ, наверное, в связи с событиями, которые произошли перед президентскими выборами, проявил в первую очередь свою реакцию, что нужна дискуссия, нужно обсуждение. И не для того, чтобы просто был разговор, а для того, чтобы были услышаны те позиции, которые сегодня существуют.

Я на нескольких мероприятиях говорил, что в истории России путь от Болотной площади до Поклонной горы (здесь присутствует Владимир Иванович) – это огромный путь исторический, который прошли мы и научились и слушать, и научились дискутировать, потому что стали об этом забывать. Это первый момент.

Второй. Россия самодержавная, но не в том историческом понимании, о котором я говорю, а в современном понимании государства. Если мы стоим на позициях великой России, которая имеет такой исторический путь (единственная страна), должны понимать, что вот это величие достигается не словами, а конкретными шагами. И то, что сегодня Путин, несмотря на то, что он уже фактически стал Президентом и пришел и перед Государственной Думой, и перед всем фактически народом отчитался, как Председатель Правительства, это в первую очередь такой massage для того, чтобы люди понимали, что он несет ответственность за то, что им сделано в предыдущие годы и за то, что он будет делать в будущем.

Я думаю, то, что сегодня Государственно-патриотический клуб вносит огромный вклад в развитие таких проблем обсуждения российского государственного патриотизма – это очень важно. В какой степени будут развиваться платформы, связанные с либерализацией, платформы, связанные с консерватизмом, это необходимо именно в поиске сочетания различных форм и реакции, то, о чем Ирина Анатольевна говорила, что необходимо искать компромиссы, не конкретный шаг, а направление развития. Вот что важно сегодня.

И то, что мы сейчас подходим к очень большой дате – 9 Мая, это еще один раз повод для того, чтобы поговорить, насколько един народ, который проживает в наших странах на постсоветском пространстве, и то, что существуют до сих пор границы, я думаю, все-таки это все равно понятие временное. И тенденции развития и Единого экономического пространства, которые заложены в едином Таможенном союзе, и стремление и России, и Белоруссии, и Казахстана расширить эти границы не только в экономическом плане, но и в первую очередь в плане культурном – это очень важно.

Патриотизм всегда есть, был и будет для России определенным двигателем единения наций и народов. В этом лежит наша целостность, в этом лежит наше историческое прошлое, огромное единство страны, поэтому то, что сегодня делается, Ирина Анатольевна, я, во-первых, от Дмитрия Владимировича просил передать большую благодарность, и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» всегда стояло на основах патриотизма, именно государственного патриотизма, всегда будет стоять и всегда будет делать.

Мы сейчас ведем очень большой марш – дорогами Победы. Я летал 4-го апреля в Севастополь, где он дал старт. Он прошел сейчас уже по части городов России, по городам-героям, прошел полностью через весь Кавказ, дошел до Волгограда, оттуда опять на Украину, и 9 мая на Красной площади будет финишировать огромная колонна людей не только бывших ветеранов, но и простых ребят. Но самое главное: они везут самую огромную (200 кв. метров) копию знамени Победы, которая в каждом городе, где они останавливаются, разворачивается, фотографируется. И это народом воспринимается очень сильно. Я такую копию знамени Победы еще не видел ни разу.

Спасибо, Ирина Анатольевна, за поддержку. И мы вместе с вами.

Яровая И.А. Дорогие друзья, у меня к вам огромная просьба. Мы действительно отличались тем, что, будучи еще Клубом, уже проводили акции, которые, считали, необходимо делать как практические шаги. Смотрите, действительно скоро 9 Мая. Вы знаете о тех решениях, которые состоялись о том, чтобы проводить раз в пять лет парады Победы во всех городах.

Моя позиция остается неизменной: я считаю, это ошибочным, потому что сегодня парад Победы формирует постоянную и незримую связь молодого поколения с той великой Победой. И если раз в пять лет вспоминать о победе, а парад – это повод серьезно вспоминать и парад – это некое общее действие, которое символизирует отношение к истории своей страны, эта связь будет утрачиваться, хотим мы того или нет.

Если вспоминать о чем-то раз в пять лет, это будет утрачивать свою актуальность. Поэтому предлагаю нам собрать разные общественные организации и все-таки еще раз выйти на обсуждение этого вопроса и предложить Президенту рассмотреть нашу инициативу с тем, чтобы не ограничивать регионы в праве проведения праздничных мероприятий, именно как парад Победы.

У нас фактически во всех регионах есть воинские части и, если сегодня запретить проводить эти парады, мы получим уже через пять лет ситуацию, когда и на сам парад, который будет проводиться, уже придет гораздо меньше людей, потому что за эти пять лет уже будет очень многое потеряно. Поэтому я прошу вас высказываться с предложениями в том числе и какие мероприятия, какие вопросы вы считаете необходимо нам поставить в повестку площадки и в повестку нашей общей работы.

Сергей Александрович, пожалуйста.

Марков С.А. Спасибо.

Во-первых, я хотел поддержать по поводу парада Победы. Мне кажется, что здесь ссылки на то, что это дорого, не серьезны, потому что это не дорого. На самом деле подготовка к параду – это часть военной подготовки всех подразделений и гарнизонов. Они должны уметь и строй держать, они должны уметь показывать мощь славы армии гражданскому обществу. Понимаете? И из-за этого и возникает гордость людей, когда они видят вот это. Родители начинают думать, может быть, их сын должен не балбесничать в компании наркоманов, а пойти туда, чтобы стать чуть-чуть более здравым, более серьезно подготовленным к жизни.

Мы должны показать, мне кажется, парад Победы, в качестве необходимой части воспитательной работы. Между прочим, и как борьба с наркоманией косвенная такая, и чтобы было больше наше социальное единство общества, чтобы не только, как сейчас это получается, из бедных семей, я бы сказал, из семей хронической бедности, но чтобы и из семей среднего класса тоже шли в армию. Это, кстати сказать, всегда была важная социальная роль армии. Вот это, я думаю, надо подчеркнуть.

Теперь ближе к тому, что у меня подготовлено. Мне кажется, что Государственно-патриотический клуб мог бы сформулировать несколько тезисов. Первое – о том, что (самое главное) Россия должна быть великой державой, и не надо уходить куда-то, что мы здесь, нам навязывают, как обычно… Как обычно, с Россией не будет вообще с ее огромными территориями, с ее огромными природными ресурсами, за которые обостряется борьба. Здесь Путин использует термин «нарастание турбулентности».

Очевидно, что только большая сила может защитить российские территории. Как обычно, это нам подкидывается противником для того, чтобы мы звали «как обычно», а потом отобрать это. И отберут и Сибирь, и Урал, и нефть, и газ и пр.

Теперь, что значит «Россия – великая держава»?

Во-первых, это военно-политическая мощь. Здесь, я думаю, мало кто спорит, особенно в условиях очевидного нарастания военных вызовов. Во-вторых, экономическая мощь.

А что пока, на мой взгляд, является серьезнейшей политической проблемой, что не стало по настоящему частью государственной политики, это то, что у нас должен быть сильный человек, который является проводником, главным автором военно-политической и экономической мощи.

Здесь мне недавно попалось на глаза любопытное замечание Амстронга – знаменитого астронавта, он сказал, что сожалеет, поскольку занимается техникой, но вынужден признать, что ХХI век – век развития не внешних технологий, это век развития социально-гуманитарный технологий.

И с этой точки зрения наша страна, надо прямо сказать, является недоразвитой. Я много раз говорил о том, что армия ХХI Века называется: центры, фонды, гранты и институты. И мы с этой точки зрения недоразвитая страна. Мы находимся где-то на уровне Турции, Венгрии, Польши.

Что нам нужно? Во-первых, нам нужно количество людей. Отсюда эта идея демографической политики, которая должна быть одним из приоритетов. У нас просто мало людей, и мы балансируем на грани. У нас стабилизировалось положение, но все равно этого крайне недостаточно. Плюс у нас впереди опять «демографическая яма», то есть мы опять упадем вниз. Во-вторых, это качество людей. Нам нужны здоровые образованные люди.

Сегодняшний уровень здравоохранения и образования совершенно не отвечает не то, что великой державе, он не отвечает средней стране. И в этом смысле уровень образования и здравоохранения представляет угрозу национальной безопасности, без сомнения.

Я тут ногу сломал, в январе ходил на костылях. Так получилось, что ногу я сломал в одной так называемой «азиатской деревне» не самой развитой страны. Но ногу в гипсе мне обрабатывали там на порядок лучше, чем в больнице Управления делами Администрации Президента. Если там мне гипс потихонечку распиливали, то здесь кусачками ломали, и врачу было стыдно. Я на своем опыте очень резко понял, насколько деградированной является система здравоохранения.

И все эти паллиативные методы!.. Хорошо сделали, дали побольше машин скорой помощи. Но этого совершенно недостаточно. К специалисту человек по две-три недели в очереди стоит! Он помрет, пока в этой очереди стоит. И, мне кажется, здесь мы вопрос должны ставить очень остро.

Затем речь должна ставиться об обеспечении не только экономического и военно-политического, но об обеспечении гуманитарного суверенитета страны, духовно-интеллектуального, если более строго сказать, – гуманитарного.

Здесь что должно быть? Должны быть собственные гуманитарные науки. У нас сегодня гуманитарные науки являются третьесортным охвостьем западной гуманитарной науки! Поскольку у них нет денег ни на конференции, ни на журналы, ни на что, они ездят на Запад, все интеллектуальные идеи берут оттуда, все теории берут оттуда. Посмотрите на Институт Гайдара, который находится здесь рядом. Ничего своего! Только перепев того, что было сделано 15–20 лет назад. Так там уже этих учителей повыгоняли отовсюду, поскольку они несут ответственность за экономический кризис, а у нас они по-прежнему продолжают это «охвостье».

Еще, конечно, формирование собственной идентичности. Мы должны как-то продвигаться в этом направлении. Мне представляется, что Россия должна себя обозначит более ясно и внятно как «консервативная Европа». Мы часть европейской цивилизации, но мы консервативная часть европейской цивилизации, которой, кстати, Россия была во времена Столыпина, и до Столыпина. Всегда мы были, кроме советского периода, в этом качестве.

Это в том числе и конкретные вещи. Например, роль религии в обществе. Если мы видим, что в Евросоюзе религия выталкивается, и мы являемся свидетелями не только травли Православия, но травли христианства в целом в Европе, его пытаются максимально выжить из общественной сферы.

А у нас религия должна оставаться общественным фактором, в том числе образования. Элемент религиозного образования у нас есть, но я полагаю, что мы должны вводить его с четвертого класса, и дальше на каждый класс в каждом году. То есть такие конкретные предложение.

Следующее. Что такое «консервативная Европа»? Это решение ряда острейших социальных проблем, которые классическим либеральным образом решить нельзя.

Экономика. Мы видим, что на уровне рынка современные экономики заходят в тупик. Поэтому мы должны акцентировать бо̀льшую роль государства в экономике, что является консервативным подходом и суперсовременным подходом (между прочим). И уход от того, к чему завели критики. И здесь мне кажется, не надо бояться. У нас здесь недавно был «гимн спекуляции». Это неправильно! Ошибся человек, бывает. Наоборот, мы должны отказаться от «казино» капитализма. Экономика – это заводы, предприятия, это научно-исследовательские центры. А биржа – это не экономика, это называется «хреномастика» (это термин Аристотеля). Он отделял четко экономику, где производительный труд, и хреномастику, где осуществляются всевозможного рода спекуляции и т.д. Это не экономика!

Еще одна острейшая социальная болезнь, по поводу которой мы тоже должны предложить последовательное консервативное решение. Мы как страна подходим к этому, но недостаточно последовательно. Это борьба с наркоманией, включая алкоголизм.

Какая концепция у наших европейских друзей? Только на основе свободной воли наркомана, чтобы лечиться, государство должно предоставить ему возможность лечиться. Послушайте, ну какая свобода воли у наркомана? Его воля полностью подчинена наркотикам.

Поэтому мы должны предложить другой формат, не свобода, а принудительное лечение. Мы отчасти к этому сейчас подходим, но неуверенно. Я боюсь, сейчас приедут комиссии из ПАСЕ, ОБСЕ, наши чиновники испугаются, убегут и всё замылят. А вы знаете, какая чудовищная стоит еще проблема? Наша конкретная форма наркомании – это не только героин, идущий из Афганистана, это еще и водочный алкоголизм среднего возраста, и пивной алкоголизм среди молодежи. Причем пивной алкоголизм – искусственно сформированная эпидемия пивного алкоголизма пивными компаниями, которые залезли во все департаменты. Мы помним, они совсем недавно добились того, что пиво считается неалкогольным напитком. Ну и «водочники»! Мне отчасти уже приходилось говорить, и мы дискутировали здесь. Послушайте, не может ответственный за антиалкогольное законодательство быть связан с Росспиртпромом и быть владельцем водочных заводов. Это идет речь в том числе о наших товарищах, где-то кому-то личных друзьях. Но не должно быть так! Там разные варианты могут быть, мы лично хорошо относимся. Но ни страна, ни партия не могут себе этого позволить.

Таким образом, формирование своей собственной идентичности, четкой и ясной, которая внесет, наконец, порядок. Когда люди требуют порядка, мое глубочайшее убеждение, что они требуют порядка не только на улицах с точки зрения классического правопорядка, они во многом требуют порядка в голове.

Не должно прославляться асоциальное поведение, как у нас существует на телевидении. Вы знаете, вчера был любопытный сюжет по Первому каналу по поводу подростковой сверхжестокости (может быть, кто-то смотрел). Сейчас эпидемия в виде роликов избиений. Послушайте, как они умудряются показать, но при этом не сказать, а кто же это ответственность несет. А когда людям доказывают, что жестокость – норма жизни, человеческая жизнь ничего не стоит, успех любой ценой является целью человека, почему же они не будут добиваться успеха такой ценой? По сути дела они к этому подталкиваются.

Мы должны более жестко поставить вопрос об ответственности ведущих средств массовой информации за моральное разложение системы нравственных ценностей и с этой точки зрения подрыв суверенитета Российской Федерации.

Мне кажется, здесь не надо гадать, где население. Мне приходилось и с Владимиром Владимировичем говорить на эту тему. Он говорит: где-то ты прав, куда ни придешь, первый вопрос про телевидение.

И мы должны сейчас, мне кажется, когда обсуждается концепция общественного телевидения, в том числе с нашими коллегами из Общественной палаты, партия должна иметь четкую позицию. Нам пытаются навязать, что общественное телевидение – это обязательно должны брать налоги с людей. Послушайте, у нас бюджет пухнет от нефти и газа, не знают, куда его девать, а мы должны еще с людей брать на это налоги?

Я уже предложил клубам обсудить концепцию общественного телевидения, тем более что скоро будет приниматься решение. И нам кажется важным, чтобы туда не пришли представители просто разных партий, чтобы какие-то свои вещи пропихивать. Мне кажется, что воспитание нравственной системы ценностей – исключительно важная вещь для общественного телевидения. Да и для других телеканалов тоже.

Есть две концепции средств массовой информации в мире. Первая – СМИ как бизнес. Вторая – СМИ как общественная деятельность. Концепция «СМИ как бизнес» является доминирующей только у нас, в США и в Гонконге. Всё, больше нигде, во всех остальных существует концепция «СМИ как общественное достояние». И задача телеканалов не прибыль зарабатывать, а создавать систему ценностей нации.

Вот из этого, как мне кажется, мы и должны исходить.

Спасибо.

Яровая И.А. Спасибо больше.

Знаете, мне кажется, очень интересное предложение по поводу обсуждения концепции общественного телевидения. И, я думаю, что мы обязательно это должны сделать.

Кроме того, уважаемые коллеги, я вас всех приглашаю. Мы на площадке РУДН будем проводить в рамках Комитета по безопасности обсуждение темы борьбы с наркотиками. Мы специально выбрали учебное заведение, специально международное. И приглашаем вас, потому что разговор будет очень серьезный.

Вы абсолютно правы, что сегодня нам правозащитники навязывают идеологию такого добровольческого осмысления. Более того, я знаю, что не только ко мне, но и к другим нашим коллегам в регионах на прием приходили представители одной правозащитной организации с предложением узаконить легкие наркотики. И это не случайность! То есть это апробирование, это попытка понять, какую позицию мы будем занимать в этих вопросах.

Поэтому на сегодняшний день те 50 миллионов, которые выделены Госдепом, они будут осваивать, и мы с вами будем видеть повсеместно эту активность, которая будет связана с освоением этих денег. Причем это будет на разных полях. И не нужно с вами воевать: споить, научить пользоваться наркотиками и деморализовать и всё, больше ничего делать с людьми не нужно.

Поэтому целиком и полностью поддерживаю идею, связанную с общественным телевидением. И по теме наркотиков и алкоголизации позиция нашей государственно-патриотической площадки должна быть ярко выраженной.

Сергей Васильевич, вам слово.

Ряховский С.В. Спасибо большое.

Во-первых, я поддерживаю тот пафос и те предложения, которые сделаны моим коллегой по Общественной палате. Вы упомянули, что Запад в каком-то смысле, определенные круги (там есть и нормальные люди), заинтересован в том, чтобы заместительная терапия… Я сейчас говорю о наркомании. Потому что при нашей конфессии более 550 центров реабилитации наркозависимых в Российской Федерации. Один из них самый крупный. И благодаря Владимиру Владимировичу Путину нам передали недавно бывшую военную базу под Кингисеппом. Там самый крупный центр реабилитации наркозависимых.

И я думаю, что эта метадоновая терапия, которая предлагается, это еще хуже, чем героиновая. И те люди, которые профессионально этим занимаются… На 19 апреля мы пригласили главу ФСКН Виктора Петровича Иванова, он будет отчитываться перед Общественной палатой. И у нас к нему очень много вопросов на самом деле, потому что за это время количество наркоманов и то, что мы называем химической зависимостью – и наркотики, и всевозможные курительные смеси, и алкоголь – зависимость увеличилась. А государство!.. К сожалению, то, что говорил Сергей о медицине. Есть только один нормальный центр в Москве, которым руководит наш коллега по Общественной палате Евгений Брюн, который более-менее может реабилитировать наркозависимых.

Поэтому здесь мы кровно заинтересованы и мы готовы участвовать в том, что вы предлагаете в рамках этого учебного заведения.

Мне бы хотелось сказать о тех нападках, которые идут на Русскую православную церковь. Дело в том, что Петр Аркадьевич Столыпин был глубоко верующим православным человеком. И мы знаем, что он был отцом большой семьи, у него было шестеро детей. (У меня тоже шестеро.) Он был убит в самом расцвете сил, когда приехал открывать памятник в Киеве царю-освободителю Александру Второму. В театре перед этим важным событием он был убит. Его ненавидели все. Его ненавидела бо̀льшая часть российской элиты (давайте это помнить тоже). Я уж не говорю про парламент, Думу, так называемую государственную, она была такая разбойничья дума, там была масса террористов и прочих, к сожалению. Я сейчас говорю не о нашей Думе, а о той Думе. А о нашей Думе хорошо сказал в прошлый раз мой коллега Зиновий Львович Коган, поэтому авторство ему.

Яровая И.А. Он уже не помнит. (Оживление в зале.)

Ряховский С.В. Нет, он помнит, он сравнил с Иаковом. Он нормальный, у него нет склероза, я знаю, мы с ним слишком давно знакомы.

На самом деле то, что происходит сейчас… Знаете, выпустили джинна из бутылки, открыли ящик Пандоры. Может быть, кто-то думал, что немножко поставить кого-то на место?! Например, патриарха по каким-то причинам. Это политические вещи. Неважно, откуда они начались, но они начались. И вот сейчас эта реакция уже неуправляема фактически.

Конечно, мне очень хочется, чтобы, во-первых, мы сделали какое-то заявление, как Государственно-патриотический клуб. Мы должны сделать заявление. Потому что самому себя Патриарху защищать, да и священноначалие Русской православной церкви, мягко говоря, немножко неэтично. Мы как представители других конфессий… Я был на Русской службе новостей, там была целая программа в праймтайм, и я был удивлен, насколько люди отравлены, насколько люди не понимают, что происходит. Правильно сказал Сергей, идут нападки не просто на православие, на христианство в целом, и следующими жертвами будут другие конфессии. Мы просто понимаем, что кто-то хочет выбить из-под нас вот это основание – нравственный стержень, который заключается ввиду того, что нет государственной идеологии, именно в вере, именно в религии. Если этот стержень будет выбит, то все остальное будет рушиться, как карточный домик.

Я встретил массу нападок, когда меня спросили: как вы считаете, должен ли Патриарх себя защищать. Я рассказал одну историю. Есть такая интересная история: собака подошла ко льву и говорит: "Лев, давай подеремся". Лев отвечает: "Собака, ты же понимаешь, что ты собака, а я лев, как-то не очень хорошо нам с тобой драться, мы в разных весовых категориях". Собака говорит: "Ну что, лев, тогда ты испугался. Если ты не будешь драться, ты испугался". Лев отвечает: "Конечно, не буду, потому что ты собака, а я лев". Тогда собака говорит: "Хорошо, я расскажу всем собакам, что ты испугался со мной драться, и все собаки будут смеяться над тобой". Лев подумал и сказал: "Пусть лучше собаки смеются надо мной, чем все львы будут смеяться, если я буду с тобой драться".

Я сейчас говорю о Церкви, о Патриархе. Мне кажется, эти вещи сам народ, наша общественность… Мы все себя называем людьми верующими, неважно какой конфессии. Мы должны все-таки как-то подумать, что это нападки на российскую государственность по большому счету.

Возвращаясь к Столыпину. Мне кажется, те реформы, которые он делал за пять лет, фактически он пять лет правил Россией. От имени царя, наверное. Я понимаю, что ни одна его реформа не могла бы быть осуществленной, если бы Николай Второй его не поддержал. Мы даже знаем позицию императрицы, которая очень не любила Столыпина за его жесткую позицию по отношению к Распутину (это известная история). Тем не менее, когда царь хотел отстранить его, может быть, этим спасая его жизнь, мы знаем из истории, что именно императрица сказала: "Нет, если мы пошлем его в отставку, то Россия погибнет".

Мне кажется, есть такие знаковые вещи, это такие реперные точки. У нас в Общественной палате есть аудитория, которая называется "имени Петра Столыпина". Может быть, нам именно там надо провести какое-то совещание? У нас есть "Столыпинский зал". Он из залов первого яруса самый представительный, очень красиво сделан.

Яровая И.А. Давайте!

Ряховский С.В. Мы понимаем, что Столыпин был реформатором. Россия не очень любит реформаторов, и обычно их убивают. Кто его ненавидел? Его ненавидела элиты и его ненавидели революционеры. Его убили потому, что земельная реформа, которую он начал… Потому что он 3 миллиона крестьян вывез на Дальний Восток, в Восточную Сибирь, дал им именно землю. И, мне кажется, если бы до 20-го года он бы оставался, был бы другой результат войны. Было бы всё другое! И реформа была бы сделана, не было бы революции!

Мне кажется, что эти знаковые люди, целеустремленные, сильные, решительные, которые имеют сильную волю, очень важны в России.

Знаете, мы, к сожалению, начинаем ценить наше богатство, особенно человеческий фактор, только после того, как что-то происходит с этими людьми.

Мы живем в особенное время! Вспомните его знаменитое выражение, что они хотят великих потрясений, а мы хотим великую Россию! Мне кажется, эти вещи очень важны, и слава тебе, Господи, что у нас есть люди, которые это понимают.

Мы говорим много об истории, что нужно учиться на нашей истории. Но, мне кажется, роль таких личностей недостаточно известна нашему работу, здесь нужна мощная просветительское действие, потому что на самом деле это люди, которые меняли нашу историю.

И то, что его убили революционеры?.. Мог убить кто-то из элиты. Мы не знаем на самом деле, кто заказчик всего этого.

Я абсолютно уверен, чем больше будет людей… Вот здесь было сказано о демографии. У Столыпина была супруга – праправнучка Суворова. И тогда каждая титульная семья, которая себя считала патриотами, они были многодетными. Давайте вспомним об этом. Они своим личным примером показывали, как служить России. Они были интеллектуалы, это были люди высочайших устремлений.

Поэтому верен абсолютно, то, что было тогда… Да, нет в истории сослагательного наклонения, невозможно сейчас повернуть всё назад. Тем не менее извлечь уроки и целеустремленно, и все вместе… Вот мы разной конфессии, разной веры, религий, разных политических воззрений, но нас объединяет не только наш русский язык, который мы очень любим, но именно сильная Россия, влиятельная во всем мире.

Я протестант по вероисповеданию, христианин. И для меня принципиально важно, чтобы тот западный либеральный протестантизм (и не только протестантизм хромает либеральным подходом), чтобы он не прошел в мою страну. Я очень хочу, чтобы здесь была консервативная политика, основанная на тех высоких ценностях, которые есть в тех религиях, которыми мы называем основными в Российской Федерации.

Спасибо.

Яровая И.А. Спасибо.

Коллеги, вы знаете, на фоне двух ваших выступлений пришла такая неожиданная мысль. Вот у нас Год истории сейчас вы России, у нас год, связанный с юбилеем Столыпина. У нас в Москве огромное количество учебных заведений, где наиболее ярко может позиционироваться такое залихватски-неуважительное отношение к истории страны (позволю себе не в обиду студенчеству сказать). А что если нам взять на себя инициативу и провести в таких знаковых крупнейших вузах с нашим представительством (Государственно-патриотической платформы) обсуждение на примере Столыпина о роли личности в истории, и вообще понимания сильной России в современном формате. Что это значит для них самих? Для молодого поколения?

Если нам попытаться такой опыт? Сергей Александрович?

Марков С.А. Во-первых, я полностью поддерживаю, чисто практически сразу. Я проректор Российского экономического университета имени Плеханова. И мы сейчас возрождаем дискуссионный Плехановский клуб. Там будут внутренние сугубо научные дискуссии и внешние общественные дискуссии. Я предлагаю, может быть, одно из ближайших заседаний провести совместно с Государственно-патриотическим клубом как раз по этой теме, по Столыпину, о том, как делать Великую Россию и т.д.

Ряховский С.В. И в Общественной палате в Столыпинском зале.

Марков С.А. Готовы?

Яровая И.А. Конечно, готовы. Завтра РАГС проводит большие мероприятия, посвященные юбилею Столыпина. Кстати, там будет выступать и Владимир Владимирович.

Вы правильно сказали о просветительстве, вы правильно сказали, что у нас учат многому, но мало из того, что определяет патриотизм. Да?

Может быть, нам взять на себя такую миссию? Во всяком случае, посмотреть в такой живой большой студенческой аудитории, с вашим участием обсудить эти вопросы, чтобы они услышали точку зрения разных людей. Это могут быть и политики, и представители разных конфессий, политологи, представители науки.

Мне кажется, это позволит как раз на уровне такой миссионерской деятельности, если хотите, привнести совершенно новое видение.

Хорошо, коллеги? Если мы поработаем с вузами и составим такой план наших совместных действий? Вы согласны поучаствовать?

Марков С.А. Я готов.

Яровая И.А. Альбир Рифкатович, пожалуйста.

Крганов А.Р. Уважаемые коллеги, Ирина Анатольевна! Во-первых, хочу поблагодарить за то, что у нас есть такая великолепная площадка для обсуждения. Мы с любовью приходим сюда, общаемся и находим взаимопонимание.

Тема, которая сегодня задана, очень важна. Этот год объявлен Годом истории. Мы знаем, по священным книгам, даже Коран на одну треть посвящен истории. Поэтому, безусловно, мы должны знать свою историю, без знания истории не может быть будущего у нас.

Говоря о Столыпине, хочу сказать о его отношении к мусульманам России. Вы знаете, их много миллионов в стране жило. Петр Аркадьевич был министром внутренних дел, а в царское время было так принято, что именно министр внутренних дел давал рапорт на назначение муфтиев страны, и эта структура курировала наши религиозные организации.

И если посмотреть интересные моменты, кстати, даже по 9 мая, если подумать, подвести аналогию. Когда была война с Турцией, когда призывали мусульман России, чтобы мы перешли на турецкую сторону, Мухамедьяр Султанов – муфтий Оренбургского магометанского духовного собрания издал фетву о том, что нет, мы будем поддерживать именно российскую армию, Россию и никогда такого, чтобы мусульмане предали, не было. Более того, почти 10% армии были мусульмане (их называли тогда "тюрки"), где-то по 40 тыс. человек.

Именно благодаря упорству Столыпина 3 февраля 1910 года в Санкт-Петербурге была основана Петербургская мечеть. Это стало неким таким признанием мусульман. И он говорил о том, что есть внешняя угроза со стороны некоторых мусульманских стран для России, но к мусульманам внутри страны никаких претензий не было, и здесь была очень внятная политика Столыпина как председателя правительства.

Говоря уже о сегодняшнем дне. Нам тоже приходится много разъезжать. Вот есть такая поговорка "один в поле не воин". Я не соглашусь с ней, потому что именно в "поле" должен быть такой уверенный "воин", который может вокруг себя собрать людей, который принципиально может заявить ту государственная позицию, которая потом будет полезна.

Я в отношении Владимира Владимировича, и не потому, что являюсь экспертом у Николая Васильевича Федорова, в институте, который он возглавляет. Вижу, что какие бы не были игры, все равно народ принимает Владимира Владимировича народным Президентом. Это очень важно. Мы сейчас говорили, что он приехал в Думу, его отношения с народом, все эти его разъезды, именно его общение с народом напрямую. Никто уже противится этому не может, когда люди из первых уст от него слышат его мнение, его оценку. Это очень важно.

Возвращаясь к сегодняшнему дню. В Татарстане восстанавливают город булгар, 1100 лет тому назад наши предки там принимали ислам. И по 50 тысяч человек каждый год туда собираются, очень большое празднование. Вот, может быть, в рамках вашей комиссии ваше участие там. Именно такое заявление, поздравление даже, обращение к верующим людям. Это было бы очень важно. Потому что у традиционных мусульман идеология в стране какая? Мы говорим, что Русь для нас и великая держава, и Святая Русь. Потому что наши предки: мусульмане и христиане принимали веру добровольно. И мы считаем, что сплав Киевской Руси и булгар и у нас состоялась наша страна – Россия, в которой мы сегодня живем.

Но, как говорил 150 лет назад Столыпин, а сейчас говорил Сергей Васильевич, мы видим некую идеологическую интервенцию против государственности страны. Сейчас она идет против РПЦ, против Патриарха. Но она уже на протяжении 15 лет идет против ислама. Нас уже раскололи по разным группам. И разные группы по-разному ведут свою деятельность. Она уже идет и продолжается. Это что?

Религиозные организации важнейшие институты государства. Нашему правлению историческому исполняется 225 лет со дня ее основания. Екатерина 22 сентября 1788 года издала указ. И мы 225 лет верой и правдой служим как мусульманам, так и Российскому государству. Но об этом тоже люди забывают. А ведь там накоплен огромный опыт взаимосотрудничества между конфессиями, между народами. И нам бы тоже надо было обратить на него внимание.

Здесь я полностью присоединяюсь к словам и Сергея Васильевича, и Сергея Александровича, что духовно-нравственную составляющую нужно поддерживать, и мы должны на добрых примерах показывать внутренним мусульманам, что у нас есть к ним доброе отношение, чтобы не давать такого пространства чужим потом играть на этой почве. Государственные конфессиональные отношения очень важны. И мы рады тому, что вы нас приглашаете. Но эту работу еще нужно и усиливать, потому что мы видим, что она еще не до конца у нас используется. Спасибо.

Яровая И.А. Спасибо.

Коллеги, кстати говоря, пользуясь случаем, я бы хотела вас предложить еще и к работе в нашем Экспертном совете при Комитете по безопасности и противодействию коррупции. Потому что мы сейчас берем на себя серьезное направление – информационную безопасность.

И мы прекрасно понимаем, что это как раз та брешь, огромная, зияющая, которая сегодня есть на рубеже защиты интересов нашей страны.

Поэтому, если у вас есть такое желание, мы готовы и в таком формате с вами взаимодействовать.

Крганов А.Р. Ирина Анатольевна, можно я вам книжку подарю. 225 лет нашему правлению.

Яровая И.А. Спасибо. (Аплодисменты.)

Ряховский С.В. Книга очень ценная, очень интересная.

Яровая И.А. Спасибо большое.

Сергей Александрович, пожалуйста.

Маев С.А. Спасибо большое, Ирина Анатольевна.

Дорогие коллеги! Я как участник многих парадов хочу дать свою позицию в отношении проведения парадов. Был период, когда парады проводили два раза в год. И парад нужно рассматривать как социально-политическое мероприятие, но в то же время парад является всегда величайшим экзаменом, отчетом войск об их подготовке. И если раньше, допустим, в течение трех-четырех лет появлялись одни и те же образцы техники, то с трибуны сразу спрашивали: а что, у нас других танков нет, только те, которые сейчас?

Я думаю, что этому также надо уделять особое внимание. Безусловно, парад стоит каких-то денег, но эти деньги ничего не значат по сравнению с той значимостью, которую аппарат имеет для населения и для укрепления обороноспособности нашего государства.

Что касается вопроса, который мы сегодня обсуждаем. Я совершенно согласен с вами, Ирина Анатольевна, что не только в парламентской деятельности, а, видимо, во многих других вопросах нашей современной жизни у нас очень много общего с тем периодом, когда был Столыпин. Государство тоже сейчас находится на определенном этапе, этапе перехода от одного кризиса к другому кризису. И, безусловно, если не учитывать опыт того, что было раньше, видимо, мы много потеряем.

И в связи с этим я хотел бы обратиться к той статье, которая была напечатана 20 февраля, вы ее все знаете, "Быть сильным – гарантия национальной безопасности для России!" Наверное, для того, чтобы иметь гарантию не только безопасности, но гарантию всего, то надо быть сильным. Но как я лично воспринял эту статью. Эту статью мы ждали очень давно, если бы она появилась в середине 90-х годов… Хотя тогда был еще запал, мы все рассчитывали на то, что период, который наступил, период какой-то временный, и потом начнутся мощные позитивные изменения. Если бы эта статья появилась тогда с такими посылами, которые в ней звучат, наверное, что-то было бы по-другому.

Но, слава богу, что она появилась сейчас. И вот ее откровенность, ее честность, притом оценка событий, не только в каких-то красочных тонах, а особенно задачи, которые поставлены в этой статье, они очень и очень важны. И я полагаю, что авторитет Владимира Владимировича Путина после появления этой статьи, по крайней мере в глазах многих военных, если всех военных, значительно поднялся вверх. Но самое главное, чтобы не дай бог, чтобы эта статья, эти требования, эти задачи снова начали буксовать. Вот этого допустить никак нельзя. Если это будет допущено, то снова появился апатия, снова появится соответствующее отношение.

Поэтому я полагаю, что нашей задачей является как раз быстрая немедленная реализация всего того, что было сказано в этой статье, несмотря ни на какие события, которые происходят по различным спекулятивным направлениям и целям.

И в этой связи я хотел бы коснуться одного важного аспекта, одного важного направления. О нем здесь уже говорили мои коллеги. Это наша идеологическая составляющая. Уверяю вас как военный, как технарь. Я всю жизнь был заместителем по вооружению. Если не будет в умах нашей молодежи, в умах солдат мощного идеологического посыла и четкого представления, ради чего они служат в Вооруженных Силах, ради чего они идут защищать свое Отечество, не решим мы эти вопросы никаким оснащением, никакими денежными поощрениями, никакими вопросами, связанными с материальными благами.

Яровая И.А. И в полиции, кстати, тоже самое. Потому что ради чего служат?

Маев С.А. Безусловно, конечно, экономическая составляющая для офицера очень важна. Она должна быть какой-то определенной, которая бы обеспечивала бы нормальное проживание его семьи, образование детей, работу жены и проч. Слишком большая экономическая составляющая для офицера (может быть, я какую-то крамолу скажу) так же вредна, как и нищета. Понимаете?

Вот сейчас вопрос монетизации всех льгот. Я полагаю, что это не совсем правильный путь решения. Почему? Потому что все-таки офицер надо как-то отличать. Вот даже был такой период, когда офицерам давали проездные билеты, и билет в железнодорожной кассе можно было взять без очереди. Это уже как-то выделяло, что этот человек имеет государственную значимость. Да, это сейчас все подвергается критике. Может быть, были и какие-то перекосы, какой-то перебор, но тем не менее служивый человек должен понимать, что он человек государственный. И если этот аспект упустить из вида, то той эффективности, которую мы ожидаем от других направлений, не будет.

Что касается идеологической составляющей. Конечно, можно приводить и положительный, и отрицательный пример из нашей истории. Но если в ближайшее время не будет сформирована очень мощная идеологическая платформа, та идеологическая интервенция, о которой вы говорили, будет нас побеждать. Эта ситуация не терпит никакого отлагательства, этим заниматься надо немедленно.

Видимо для этого надо привлекать…

Яровая И.А. Сергей Александрович, а давайте подумаем, в какой форме? У нас после советского периода все слово "идеология" воспринимают только в одном формате. Что предложить?

Помните, мы разрабатывали концепцию духовно-нравственного воспитания и думали, что она может стать неким общественным договором. В какой форме предложить сегодня Президенту заявление этой идеологии? Какой это может быть документ?

Маев С.А. Честно говоря, если так сказать, я пока еще и сам в себе не сформировал эту позицию. Она должна быть настолько объединяющей, настолько выпуклой и настолько мощной! Безусловно, она должна учитывать интересы всех наших религиозных конфессий, всех слоев населения, всех национальностей.

Но это должна быть идеология, конечно, величайшего патриотизма и любви к нашему Отечеству. Воспитывать надо, понимаете? Наверное, с детского садика а, может быть, еще раньше, что ты являешься патриотом России. Россия – это огромное государство, прекрасное государство. Это земля, которая может дать тебе все в развитии и проч. Понимаете? И главная, конечно, особенность – это общность нашего народа.

Вот я жил и воспитывался до прихода в армию в небольшом рабочем поселке, где были все: татары, удмурты, чуваши, башкиры. До 13 лет мы уже знали почти все языки друг друга. И вот сейчас я ощущаю, что этой основы не хватает в полной мере. Все-таки каким-то образом мы себя стараемся чуть-чуть отделить. Вот это надо полностью убирать.

Яровая И.А. Я думаю, мы по идеологии соберем отдельное обсуждение, подумаем, кого пригласить.

Ряховский С.В. Мы тоже готовы.

Маев С.А. Я просто хочу сказать, вот такие мероприятия предложили, скажем, работа со студентами. Это надо делать. Но этого будет недостаточно, должна быть какая-то государственная политика и государственная позиция.

Как ее сформулировать? Наверное, надо привлекать большую общественность. Надо думать, понимаете? Но тут ошибиться никак нельзя.

Что касается мероприятий, которые проводит ДОСААФ России. Большое спасибо за ту оценку, которую вы нам даете. Мы стараемся делать все, что возможно. Скоро исполнится три года нашему общественно-государственному объединению.

Мы сейчас объединяем вокруг себя очень многие патриотические клубы, движения, спортивные организации. В ближайшее время, 6 мая, мы снова проводим очередной автомобильный пробег по трем государствам: Украина, Белоруссия и Россия. Приглашаем всех вас на старт 6 мая в 11 часов. От здания ДОСААФ это будет. 9 мая этот пробег будет находиться в Бресте, 12 мая – в Минске, потом он пойдет на Украину и 25-го числа вернется назад сюда на площадь около Музея Великой Отечественной войны.

Еще одну ремарку я бы хотел сказать в отношении борьбы с наркоманией. Правильно, никакого добровольного желания быть наркоманов или не быть – это просто даже думать не нужно. Мне часто приходится бывать в сельской местности, там страшно что происходит с алкоголизмом, с наркоманией. И народ просто сам не в состоянии справится с этой бедой, ему надо помогать, его надо заставлять.

И одним из путей, я полагаю, надо возвращаться к старым традициям организации спортивной работы среди молодежи. У нас сейчас эта работа находится на очень низком уровне. Мы все стараемся добиться большого количества олимпийских медалей, а работа с молодежью, как была с нами, когда в 14 лет мы вступали в ДОСААФ… И вступление в ДОСААФ сразу означало занятие двумя-тремя видами спорта. Какие-то успехи появляются, тебя сразу обеспечивали каким-то инвентарем. Сейчас мы это сделать не можем.

Я не хочу здесь поднимать проблему с нашим экономическим состоянием, оно известно. Но тут тоже должна быть государственная политика. Вовлечение в спорт, в обычные виды спорта, в технические виды спорта поголовно всей молодежи, начиная с 13-14 лет. Организация секций, спортивных команд, подготовка кадров, создание материальной базы, тренеров, инструкторов. Это также должна быть национальная задача, национальная политика.

Большое спасибо.

Владимир Иванович, вам три минуты.

Забаровский В.И. Спасибо, Ирина Анатольевна.

Коль скоро такой жесткий регламент, я буквально концептуально выскажу некоторые предложения, особо не рассуждая.

Во-первых, повестка дня нашего заседания делает честь нашему клубу, потому что тема патриотического воспитания, патриотизма кричащая на сегодняшний день в нашем обществе. Мы это хорошо знаем, потому что работаем со всеми возрастными, социальными категориями, мониторим общественное мнение, интересы, запросы. И однозначно скажу, для молодежи особенно, это как глоток свежего воздуха сейчас: дать и вооружить знаниями истории, лучшими традициями своего Отечества, прошлого, настоящего – это для молодого человека ориентир. Равно как ориентир – это идеал, это конкретный человек, примеру которого, жизни которого человек следует и делает свой образ жизни на этом примере.

Я, собственно, о чем хотел сказать. Вот мы сегодня говорим о государственно-патриотической платформе. Я не знаю организационных намерений, Ирина Анатольевна. Но, мне кажется, наш клуб должен выступить как флагман, но мы должны иметь своих единомышленников в субъектах Российской Федерации непременно. Мы должны такую социальную мощную общественную ветвь организовать и сгенерировать определенные идеи, методологические подходы, их рекомендовать, чтобы эти идеи и подходы работали в обществе.

Яровая И.А. У нас в 60-ти субъектах есть Государственно-патриотические клубы.

Забаровский В.И. Замечательно. Тогда, может быть, еще дальше пойти. И, может быть, даже членство организовать в наших клубах, индивидуальное, общественное. И это будет правильно, мы должны расшириться иметь такую мощную социальную платформу (коль скоро мы платформой будем называться). И на базе этой платформы именно проводить те наши замыслы, о которых мы говорим.

Возможно, в этом смысле будет правильным взять на вооружение работу Русского национального конгресса, который работал в России в ХIХ – начале ХХ века. Задача этого конгресса сводилась к весьма простым, но очень внятным, очень конкретным делам: изучать ритуалы, обычаи, традиции социальных этносов, национальностей, изучать над национальной основой и приземлять, если хотите, прививать в обществе то лучшее, что было в истории Отечества, чтобы оно в современных условиях работало. Этот конгресс делал свою работу очень эффективно. И эта работа во многом была объединяющей для разных национальностей, социальных слоев. И, может быть, это как раз первый шаг к тому, о чем Сергей Александрович говорил, насчет идеологической составляющей?

Я, кстати, идеологией и воспитанием, простите, профессионально занимаюсь больше 30 лет, я возглавлял Управление воспитательной работы Федеральной погранслужбы. Потому что пограничник, который на первой линии, да и любой военнослужащий (особенно в экстремальный условиях) должен знать, за что, во имя чего он выполняет свой долг и стреляет. Если мы в сознании человека не зародим эти убеждения и понятия, вряд ли он будет достойным гражданином, достойным патриотом, тем более военным человеком, который достойно выполнит свой долг и совершит подвиг.

Это первое предложение – насчет конгресса.

Мы, может быть, должны войти в контакт с создаваемым сейчас Историческим форумом Российской Федерации. Учредительное собрание состоялось. Посмотрим, что дальше будет. Я участвовал в этом учредительном собрании. Но консолидация с Историческим форумом наших усилий и мы, может быть, это должны проинициировать, это тоже будет той платформой, о которой мы говорим.

Что касается планов нашей деятельности. Мы можем, я имею в виду учреждение, которое имею честь возглавлять – Центральный музей Великой Отечественной войны – как ведущий, главный музей страны, как научно-методический центр по войнам и вооруженным конфликтам для всех музеев Российской Федерации. Мы готовы представлять наши проекты, потому что в абсолютном большинстве они или всероссийский, или международный характер носит, и, я думаю, что для Клуба они могут быть интересны.

Например, к 70-летию Победы мы предполагаем показ роли бывших союзных республик в общей победе – "Победа для всех одна!" Сейчас мы ведем переговоры с Республикой Беларусь и т.д. Каждые полгода – показ союзной республики. Это объединительное начало.

С этом же контексте сформулированная нами же задача – показ вклада в Победу каждого субъекта Российской Федерации. Мы уже показали Вологду, Тверь, Тыву, Калмыкию. Великолепно, на ура всё воспринимается, для многих является открытием роль каждой республики в Великой Отечественной войне.

Следующий момент. Города Воинской Славы. Есть указ Президента, 40 городов Воинской Славы должно быть, уже несколько осталось вакансий. А кто знает, особенно молодежь, да и в целом население Российской Федерации, что сделал Ржев, Ельня, Елец, Наро-Фоминск, Малгобек, Владикавказ особенно, если иметь в виду кавказское направление? Мы также сделали шаги в этом направлении, и именно эти города показали. Но впереди еще большинство! Мы нуждаемся в поддержке и признании этого проекта. И если со стороны Клуба такая поддержка будет, я считаю, что это опять же те системные усилия, которые и общество объединят, и молодежь образуют, во многом с точки зрения патриотического воспитания сделают полноценным гражданином своего Отечества.

Я бы предложил возвратиться к теме издания серии брошюр, посвященных нашим современникам, наиболее выдающимся гражданам Российской Федерации (не России). Это тот ориентир, о который я вначале уже сказал. Это опять же даст молодежи шанс действительно сверять свои шаги с конкретными лучшими представителями современной России. И если бы мы изыскали возможность продолжить или возродить эту замечательную практику, я думаю, что это было бы для нас честью.

В завершение я хочу пригласить на ближайшие наши мероприятия всех присутствующих. Послезавтра мы открываем замечательную комплексную выставку "На страже Отечества!" Как раз послезавтра будет отмечаться День Воинской Славы, когда Александр Невский на Чудском озере разгромил шведов. Это День культурного наследия столицы. И в этом день мы как раз открываем эту выставку.

Впереди у нас показ субъекта Российской Федерации – Татарстан.

И замечательная коллекция бюстов выдающихся полководцев Отечественной войны 1812 года. То есть мы показываем, что Отечественная война была тогда, и в 1941-1945 году их потомки, наши деты и отцы были достойны своих предков, которые воевали в войне 1812 года. Ну и многое другое, об этом можно долго говорить.

Яровая И.А. Коллеги, мне кажется, очень хорошее предложение, знаете, в чем заключается? У нас есть ДОСААФ, у нас замечательный музей, у нас есть наши уважаемые конфессии. Если мы сверим часы и составим общие планы, мы возьмем на себя, на наш Клуб нагрузку, чтобы координировать взаимодействие и приглашать, чтобы делать эти мероприятия нашими общими. Потому что это будет каждого из вас укреплять в том деле, которое вы ведете и организуете, и будет формировать нашу общую позицию. Я думаю, что это будет очень правильно.

Поэтому, давайте, тогда в рабочем порядке то, о чем сказал Владимир Иванович, и то, что поступит от каждого из вас, мы составим как общий план наших действий и мероприятий. Договорились? Спасибо большое.

Зиной Львович, пожалуйста. Вы как главный борец за регламент.

Коган З.Л. Да, я постараюсь.

Вот реформированная (подчеркиваю, "реформированная") структура ДОСААФ должна завершить, совершить военную подготовку всех российской молодежи. Потому что призывники заменяются контрактниками, но надо, чтобы каждый умел хотя бы защитить себя, а лучше и страну. Эта идея должна идти от "Единой России". И финансирование должно осуществлять Министерство обороны, конечно же.

Яровая И.А. А к нам обращались и говорили о том, что военные кафедры, которые много где закрыты, потому что вузы не способны это делать. А почему не заключить договоры с ДОСААФ, и чтобы для вуза этой работой занимался ДОСААФ?

Коган З.Л. Да! Но это не просто договор, это обязательно. Каждый гражданин… конечно, не больной, больные на голову, на живот, мы их освободим. Но каждый молодой человек, девушка или юноша, должны пройти этот курс, не уезжая из семьи.

Второе. Проект "Трезвая Россия". Он тоже должен финансироваться производителями алкоголя. А так как там и наркотики, то и Таможенным союзом. Короче, кто должен финансировать эти болевые точки! Кто должен финансировать электромобили? Конечно, "Газпром" и нефтяные компании! Кто должен финансировать "Трезвую Россию"? Конечно, те, кто алкоголь производят. Просто обязать! Это должно быть законодательно, и это должно исходить от "Единой России".

Теперь по существу. Я процитирую Петра Аркадьевича: "Если мы не воспользуемся нашими богатствами, то возьмут их, хотя бы путем мирного проникновения, другие. Если мы будем спать летаргическим сном, то Восток будет пропитан чужими соками. И когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию. Никакие крепости, господа, вам не заменят путей сообщения…"

Короче говоря, не растекаясь, я хочу сказать, что законодательно должна быть инициатива "Единой России". Студенты-бюджетники три года обязательно работают по распределению на востоке. И должен быть какой-то генерал-губернатор от "Единой России" (не важно), чтобы он распоряжался. Вот проект у него, весь этот "восток".

А какие льготы? Льготный проезд, авиа и железные дороги. Освободить на пять лет, а лучше на десять, от всех налогов малые предприятия и эти… Сделать бесплатное жилье молодым людям. Как при Советском Союзе было. Пусть там будет маленький "Советский Союз". Но тогда там увеличится народонаселение и т.д.

Я считаю, что вместо того, чтобы чиновников переселять за МКАД, надо их переселить за Урал. (Оживление в зале. Аплодисменты.)

Выборный А.Б. Начните с личного примера!

Коган З.Л. Я готов, но я старый! Может быть, я поэтому так и говорю!

Но ей богу, что нам огород городить? Что сделал Назарбаев? Тогда он боялся России, он взял и перенес столицу из Алма-Аты в Астану. Но мы не будем…

Яровая И.А. Мы столицу трогать не будем, а только чиновников.

Коган З.Л. Не будем об этом! Если ПРО накрыло нашу европейскую часть зонтиком, давайте уйдем оттуда. То есть мы останемся, а… (Оживление в зале.)

Надо уйти оттуда в Новосибирск. Чтобы китайцы, японцы и прочие наши дорогие братья знали, что у нас тут есть кулак. И развивать Дальний Восток. Восток!

Яровая И.А. Я вас поддерживаю.

Коган З.Л. Короче говоря, я предлагаю эвакуировать Медведева в Новосибирск, подальше от Москвы.

И последнее, чтобы нас не "замели", а я как главный провокатор. Я хочу сказать, что группа межэтнического, межрелигиозного диалога Государственно-патриотического клуба "Единой России" могла бы (мы и еще ДОСААФ и другие)… Надо разработать нам программу какую-то, шаги. И смотрите, сегодня еврейских конфессий больше, чем самих евреев. Вы даже не представляете себе. Сегодня мусульманских течений внутри больше, чем самих мусульман. Сегодня и католиков, и у протестантов!.. Короче религиозных организаций тьма-тьмущая. Хотелось бы представить, что они собой представляют? Спросить их, выслушать их, задать вопросы. Нам это интересно, мне и моим коллегам. Мы бы могли бы и здесь, и в Общественной палате, и в других местах заслушивать этих людей. Нужна площадка, еще раз говорю, чтобы мы осознали с ужасом или с радостью (не знаю), сколько же у нас таких…

Яровая И.А. Перепись провести предлагаете?

Коган З.Л. Ну, хотя бы выслушать. Спасибо за внимание.

Анатолий Борисович Выборный – депутат Государственной Думы.

Выборный А.Б. Как человеку военному мне очень приятно слышать вопросы, касающиеся патриотизма всех нас, особенно молодого поколения. Но с каждым выступающим нам все тяжелее выступать, потому что многие мысли и предложения уже были сказаны. Поэтому я постараюсь кратко.

Посмотрите, как Столыпину удалось проводить такие реформы? Земельная реформа, права и свободы граждан, формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти, реформирование силовых структур и судопроизводства, местное самоуправление, военная реформа, наука, образование, противодействие террору. Из всех этих реформ фактически только одна реформа – противодействие террору, была сопряжена с жесткими методами пресечения. Понятно, как можно пресечь террор: было введено 48 часов для вынесения приговора и его исполнения и т.д. А все остальные реформы проходили мирным путем. Причем в основе этих реформ был, конечно, диалог. Говоря современным языком, Столыпин был прекрасным модератором, он показывал пример как можно проводить самые сложные реформы и добиваться нужных результатов.

Я размышляю на тему, как бы он сегодня посмотрел на те процессы, которые происходят в нашей стране. Наверняка ничего особого по сравнению с тем временем, в котором он жил, он бы не увидел. Возьмем конкретный пример – противодействие коррупции. Сколько власть делает для народа, для того, чтобы пресечь это зло? 4 апреля 1991 года был первый указ Ельцина, в этом месяце мы празднуем фактически 20-летие противодействию коррупции. За это время, спустя 15 лет, было еще 7 нормативно-правовых актов федерального уровня. Но за последние четыре года принято 62 нормативно-правовых актов именно федерального уровня. Ну невозможно за один день сделать так, чтобы страна была без коррупция, это физически просто невозможно. Но какое противодействие оппозиции в то же время, как она критикует! Деструктивная критика любого законопроекта, который бы принимали законодатели, и по инициативе власти.

И самое опасное, что звучит сегодня и с экранов телевидения, особенно в учебных заведениях. Я буквально вчера услышал на телевидении: «Народ требует крови!» Ну что это такое? А посмотрите, что в Астрахани происходит? Разве не оппозиция толкает власть злоупотребить своим служебным положением? Даже на пленарном заседании, когда было предложение Путина, что он думает дальше? Разве не она толкает власть вмешаться в референдум и отменить выборы?

Народ должен понимать, что это провокации и откуда они идут.

И я благодарю Ирину Анатольевну, может быть, именно сегодня искра этого пламени будет толчком к тому, чтобы все-таки патриотизм, любовь к Родине были в основе и правовой культуры, и религиозной культуры, и экономических, и других преобразований, которые происходят в нашей стране.

Вы вспоминали парад. Вы военные люди, я тоже военный. Ведь как мы проводили парады, ведь не только на 9 Мая, а был День воинской части, День города, День освобождения города. Мы ходили по улицам города и пели военные песни. С оркестром, с духовым оркестром. К нас присоединялась молодежь, подростки, очень много и жители города, мы вместе по городу шли и пели песни. И это был настоящий праздник. Мы организовывали чаепития, беседы. Мы приходили в школы, в учебные заведения, мы приходили в старшие классы, в младшие классы в военной форме, и мы рассказывали, как носить форму, что мы кушаем. Когда человек появлялся в форме – это уже было воспитание. А сегодня в учебных заведениях, особенно в высших учебных заведениях… Некоторые вузы прямо таки радуются тому, что у них очень деструктивно или агрессивно настроена молодежь. И они готовы освистать кого угодно, кто бы ни пришел, если только он не разделяет их точку зрения. Такая деструктивная политика, которую ведет оппозиция приведет именно к тому, что я вчера услышал: «Они хотят крови!» Причем начали критиковать закон об антикоррупционной экспертизе, что это профанация и т.д. Подождите, а вы можете предложить какой-то другой закон? Он будет лучше или нет? – Нет, мы не можем! Но это тоже плохо!

Или все плохие чиновники! Но чиновники с Луны свалились что ли? Я привел в пример статьи 8 и 9 закона о противодействии коррупции. Что там говорится? Если к чиновнику сегодня кто-то подошел с конкретным предложением коррупционного характера, то он к исходу рабочего дня или к началу следующего рабочего дня обязан доложить руководству, что было такое предложение. И должна быть начата проверка. Если он этого не делает, соответственно он подлежит увольнению. Сегодня мы чиновников можем так сильно сдавить нормативно, что они просто не захотят работать. Но это не выход из положения.

Заканчивая свое выступление, хочу сказать, может быть, те предложения, которые сегодня прозвучали, обязательно должны быть и с вузами, и с Парадом Победы, и другие. Но они будут иметь силу настоящую и действие только тогда, когда они перейдут в системный характер.

Встреча с вузами – я думаю, что это обязательно, и по наиболее знаменательным событиям. Может быть, это как-то перевести в плоскость проведения «круглых столов», площадок с участием представителя комитета нашего, от общественных организаций. Но это должно быть постоянно. Потому что преподаватели, которые есть, они ориентируют молодежь очень заполитизированно, только с одной точки зрения.

В заключение хочу сказать, что если Столыпин видел Россию великой, то продолжая эту мысль, может быть, как-то лозунг, связанный с возрождением великой России. Должны быть какие-то позитивные лозунги, которые смогли бы объединить людей вокруг себя.

Спасибо.

Яровая И.А. Спасибо.

Пожалуйста.

Хватов Ф.Ю. Я буквально два слова, потому что многое прозвучало в выступлениях. Я хотел бы просто добавить. Раз мы рассматриваем вопрос о патриотизме, в Госдуме сейчас находится закон об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Но как-то его не могут посмотреть. Потому что поисковая работа – это главная составляющая.

И у нас получился нонсенс в этом плане, потому что в соответствии с действующим законом сейчас Минспорту поручили закон, и он разрабатывает закон о патриотическом воспитании. И он так тяжело идет. Надо тоже это взять, обсудить, может быть, и более активно продвигать.

В соответствии со стратегией национальной безопасности одним из направлений культурной безопасности является создание проектов: фильмов или циклов передач патриотической направленности.

В продолжение того, что предлагал Владимир Иванович, мы готовы тоже на базе ДОСААФ делать такие проекты (мы сейчас это прорабатываем) по развитию массового спорта, по работе патриотических клубов, по работе поисковых отрядов. Поэтому я нас просьба поддержать нас в этом направлении. Спасибо.

Яровая И.А. Знаете, какая у меня просьба? Чтобы по итогам нашего обсуждения от вас получила в виде обратной связи. Первое, предложения в наш план работы, причем с указанием календаря, как бы вы это видели. И второе, давайте посоветуемся еще и по организационной форме. Потому что звучат разные предложения, у нас будет съезд партии, где мы в том числе будем обсуждать и организационные вопросы. Как вы видите для себя наиболее комфортным, интересным взаимодействие с нашей Государственно-патриотической платформой? Вот в рамках Клуба мы выстроили взаимодействие, оно у нас было. А вот сейчас? Нужно ли членство в платформе? Нужны ли договоры? Или нужно продолжить ту же форму, которая у нас была? То есть как это можно не забюрократизировать, а сделать наоборот более заинтересованной для вас работу на этой площадке? Хорошо?

И по каждому, кто выступал у нас предложения в план.

Хватов Ф.Ю. Если вы нас включите, мы готовы.

Ряховский С.В. Здесь важно поставить какие-то конкретные цели, что мы делаем в Клубе. Потому что мы все-таки члены Общественной палаты, у нас в законе прописано, что мы не имеем права быть членами никаких партий. У нас это четко прописано.

Яровая И.А. А мы как раз и хотим, чтобы эта платформа была шире.

И вот заявление, которое по РПЦ, коллеги, я жду от вас тоже мыслей. Потому что абсолютно правильно. Нам гораздо правильней и проще и важнее заявить нашу общую позицию по этому вопросу.

Ряховский С.В. Конечно.

Яровая И.А. Пожалуйста.

Жарков А.В. Я буквально тоже пару слов скажу. И как предложения, которые я бы хотел добавить к услышанному.

Очень большая проблема, с которой мы сталкивались, участвуя в праймериз и в предвыборной кампании, и сейчас как депутаты Госдумы, это именно нежелание молодого поколения жить и продолжать свою жизнь, создавать свои семьи именно в России. Нужно прямо добавить, и хотелось бы обратиться и к представителям разных вероисповеданий, и к патриотическим организациям, как-то усилить работу в показе, в пропаганде жизни в России, основываясь на нашем историческом опыте, на нашей Победе, на всем том, что было хорошего за ближайшую тысячу лет. Это как первый момент.

Вторая проблема, которая стоит перед нами тоже в плане пропаганды. Нужно усилить пропаганду и вовлечь как можно больше людей в занятие малым и средним бизнесом. Потому что на сегодня не обсуждается, и ни для кого не секрет, что основа развития страны и экономики лежит именно в этой плоскости.

Ряховский С.В. 90%.

Яровая И.А. Это, кстати, роль хозяина.

Ряховский С.В. Абсолютно точно. У нас есть уже подготовленные наработки, очень много. Мы готовы поделиться с вами.

Жарков А.В. Ирина Анатольевна, может быть, к вам предложение. Сегодня очень много мы обсуждаем действия оппозиции, ее поведение. Может быть, привлечь их «дурную» энергию в нужное русло? Привлекать их сюда? Потому что у них есть некоторые хорошие идеи. Допустим, пропиарить Жириновского, который сегодня сказал: давайте отменим налоги на Дальнем Востоке, и люди туда приедут сами. Это как одно из предположений может быть.

Ряховский С.В. Это идея Столыпина, а не Жириновского!

Яровая И.А. Но он об этом не сказал на трибуне, что у Столыпина была такая идея, он решил ее приватизировать!

Ряховский С.В. А Столыпин сказал и сделал!

Жарков А.В. Мы слышали это от Жириновского, поэтому можно его пригласить.

Яровая И.А. Более того, цитата, которую зачитывал Зиновий Львович, взяв ее у Столыпина, он совершенно честно заявил об этом. Он очень много этой теме уделял внимания.

Жарков А.В. Коллеги, я заканчиваю. Буквально еще минуту.

Как хорошо сказал Марков, что экономическое развитие страны сегодня является серьезной политической проблемой. Проанализировав и доклад Столыпина 1907 года в Государственной Думе и переложив его на сегодняшние экономические задачи, их в принципе можно брать под копирку и делать.

Что сегодня, какие задачи стоят в экономике? Снятие ограничений в экономической активности граждан. Вот главный вопрос, который в принципе нужно решать и обществу, и клубам, и всем остальным. А со стороны государства очень важно сегодня создавать инфраструктуру и обеспечить доступ туда этих активных граждан. И тогда всё будет в принципе нормально. И, естественно, там уже вопрос об упорядочении налогов и т.д.

Может быть, как предложение, Ирина Анатольевна, привлекать все-таки наших энергичных оппозиционеров к обсуждению вопросов будущего страны? Чтобы они не на площадях кричали, что нам нужно, а именно здесь доказывали, что-то предлагали. Вот такое предложение.

Ряховский С.В. Только не приглашать, допустим, Удальцова, потому что это «а-ля Ленин».

Жарков А.В. Мы не говорим про ортодоксов!

Ряховский С.В. А то он воспользуется всеми возможностями и сделает свою кровавую революцию! Я вам серьезно говорю.

Жарков А.В. Мы не говорим о тех ортодоксах, которые присутствуют в политике, а говорим именно о наших коллегах, которые заявляют, что наши с ними цели сходятся, но у них несколько другой путь. Пусть приходят сюда и предлагают свое видение.

Яровая И.А. Вы знаете, гони даже на комитете не предлагают. Вот мы с Анатолием Борисовичем представляем комитет и знаем формат выступления, даже по вопросам безопасности. Нет вопроса «Разное», человек встает и уходит, потому что он не сможет ничего политически заявить. И несмотря на то, что обсуждался вопрос ратификации международного договора по охране границ, господин Гудков встал и ушел, потому что ему неинтересно, раз нет «Разного».

Наша задача сегодня на нашу площадку привлечь людей с общественной позитивной инициативой. У нас сейчас задача привлечь общественные организации, помочь им и объединить эту большую силу.

А то, что касается оппозиции, то мы в диалоге готовы быть со всеми. Но абсолютно справедливо: давать им возможность еще деструктивность вносить сюда и использовать это только для самопиара, как происходит в Астрахани… 27 дней они якобы голодают. Я думаю, что это ни к чему.

Но завершить мы должны на другой ноте. Коллеги, во-первых, всем большое спасибо. Во-вторых, я думаю, мы должны продолжить традицию, которая была у Клуба, мы должны переходить в формат практических действий. Это и законы, которые мы будем предлагать. И предлагаю нам формат общения с молодежью. Нам нужно запустить самим этот механизм разговора с нашей молодежью.

Поэтому жду от вас предложений. Думаю, что все услышали приглашение на ближайшие мероприятия в музее, которые будут проходить, и в ДОСААФ 6 мая. Мы помним, старт.

Всем огромное спасибо!

Версия для печати